फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Bareilly News ›   11 women will go on Hajj Yatra from Bareilly without Mahram

Haj Yatra 2024: पहली बार बरेली से महरम के बिना हज यात्रा पर जाएंगी 11 महिलाएं, प्रदेश से कुल 141

Fri, 02 Feb 2024 04:33 PM IST
मुकेश कुमार संवाद न्यूज एजेंसी, बरेली
संवाद न्यूज एजेंसी, बरेली Published by: मुकेश कुमार Updated Fri, 02 Feb 2024 04:33 PM IST
सार

कुछ साल पहले सरकार ने यह मौका दिया तो महरम के बिना महिलाएं हज यात्रा पर जाने लगीं। यह पहला अवसर है जब बरेली से 11 महिलाएं महरम के बिना हज यात्रा पर जा रही हैं। इसे बड़ी बात माना जा रहा है।

विज्ञापन
11 women will go on Hajj Yatra from Bareilly without Mahram
हज यात्री (सांकेतिक तस्वीर)

विस्तार

इस बार प्रदेश से 141 महिलाएं महरम (ऐसा पुरुष, जिसके साथ संबंधित महिला का निकाह हराम हो) के बिना हज यात्रा पर जा रही हैं। इसमें बरेली जिले की भी 11 महिलाएं शामिल हैं। जिले से एक बच्चा भी हज यात्रा पर जा रहा है।

विज्ञापन


आमतौर पर पहले महरम के बिना महिलाएं हज यात्रा पर नहीं जाती थीं। कुछ साल पहले सरकार ने यह मौका दिया तो महरम के बिना महिलाएं हज यात्रा पर जाने लगीं। पिछले साल तक जिले की कोई भी महिला महरम के बिना हज यात्रा पर नहीं गई थी। यह पहला अवसर है जब 11 महिलाएं महरम के बिना हज यात्रा पर जा रही हैं। इसे बड़ी बात माना जा रहा है। 
विज्ञापन


प्रदेश के 12 बच्चे भी हज यात्रा पर जाएंगे 
हज कमेटी से मिली जानकारी के अनुसार बरेली के अलावा मंडल के अन्य जिलों से किसी भी महिला के महरम के बिना हज यात्रा पर जाने की खबर नहीं है। प्रदेश के 12 बच्चे हज यात्रा पर जा रहे हैं, इनमें जिले का भी एक बच्चा शामिल है। उत्तर प्रदेश हज कमेटी के सदस्य डॉ. एसई हुदा ने इसकी पुष्टि की है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

बरेली हज सेवा समिति के संस्थापक पम्मी खान वारसी ने बताया कि 70 वर्ष से अधिक आयु वाले जिले के छह बुजुर्ग भी इस बार हज यात्रा पर जा रहे हैं। इनमें अबरार हुसैन, बाबू खान आदि शामिल हैं, जबकि पूरे प्रदेश से 586 बुजुर्ग हज यात्रा पर जा रहे हैं।

ये महिलाएं हैं शामिल
साराजहां, रेशमा, नाजिश खानम, नमीम बेगम, रुखसाना बेगम, कमरजहां, नईमा बेगम, हसीन बानो आदि।

हज यात्रा की पहली किस्त नौ तक हो सकेगी जमा
हज यात्रा के लिए पहली किस्त जमा करने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। 81,800 रुपये की यह किस्त नौ फरवरी तक जमा की जा सकेगी। हज-2024 के लिए आवेदन प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। इस बार उत्तर प्रदेश सहित कई प्रांतों में बिना (कुरा) लॉट्री के आवेदकों को सीधा हज यात्रा पर जाने का मौका मिला है। इसके लिए पहली किस्त बृहस्पतिवार से जमा होने लगी है। उप्र हज कमेटी के सदस्य डॉ. एसई हुदा ने बताया कि यह किस्त किसी भी स्टेट बैंक या यूनियन बैंक की शाखा में जमा की जा सकती है। 

आजमीने हज अपने खाते से ऑनलाइन नेटबैंकिंग, क्रेडिट कार्ड, डेबिट कार्ड और यूपीआई के जरिये भी जमा कर सकते हैं। बैंक से जमा की किस्त की पे इन स्लिप हज कमेटी ऑफ इंडिया की साइट पर कवर नंबर के साथ भेजें।  

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed