फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Banda News ›   Modi ji! Answer 43 billion debt

मोदी जी! उतार दीजिए 43 अरब रुपये कर्ज

Sun, 23 Oct 2016 11:35 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो, बांदा
अमर उजाला ब्यूरो, बांदा Updated Sun, 23 Oct 2016 11:35 PM IST
विज्ञापन
Modi ji! Answer 43 billion debt
modi shimla

बांदा। प्रधानमंत्री जी! बुंदेलखंड में आपके आगमन और आल्हा-ऊदल की वीर भूमि महोबा में आपके द्वारा दिए जाने वाले भाषण पर दैवी आपदा से त्रस्त किसानों की निगाहें टिकी हैं। वो टकटकी लगाए हैं कि मंच पर भाषण के दौरान आपके मुख से उनके लिए कुछ मरहम रूपी भाषण निकले। खासकर बुंदेलखंड के वे किसान काफी बेताब हैं जिन पर लगभग 43 अरब रुपये का सरकारी कर्ज है। इसकी अदायगी के कोई आसार नहीं हैं। ज्यादा मायूस और तनाव में आने वाले किसान हिम्मत हारकर आत्महत्याएं कर बैठे हैं और अभी भी कर रहे हैं। तमाम मौतें सदमे में हार्टअटैक से हो रही हैं। काश! प्रधानमंत्री किसानों के सिर पर रखा 43 अरब कर्ज का बोझ उतारकर जाएं। तब तो काफी हद तक बुंदेलखंड में किसानों के ‘अच्छे दिन’ आ सकते हैं।

विज्ञापन


सोमवार (24 अक्तूबर) को प्रधानमंत्री के रूप में पहली बार बुंदेलखंड की ऐतिहासिक और आल्हा-ऊदल की वीर भूमि महोबा में आ रहे नरेंद्र मोदी को लेकर बुंदेली किसान कुछ ऐसा ही कह रहे हैं। कई सालों से कुदरत ने यहां के किसानों को बर्बाद कर दिया है। उन पर अरबों रुपये का कर्ज लद गया है। पांच वर्षों के दौरान कई सैकड़ा किसान खुदकुशी कर चुके हैं। उनकी मदद के नाम पर शोर और राजनीति ज्यादा हुई काम कम। केंद्र में पिछली कांग्रेस सरकार ने बुंदेलखंड पैकेज दिया। यह कागजी और आंकड़ों की बाजीगरी ज्यादा रही। कहीं भी किसान सरसब्ज नहीं हो पाया। मनरेगा यहां के पलायन को नहीं रोक पाई। आज भी बुंदेलखंड से लगभग 10 लाख मजदूर दिल्ली, मुंबई, सूरत आदि में पलायन कर गए हैं।
विज्ञापन


जिस धरती पर प्रधानमंत्री लगभग दो घंटे बिताएंगे और एक घंटे भाषण देंगे,  उसी चित्रकूटधाम मंडल में करीब 4 लाख 25 हजार किसानों पर 42 अरब 35 करोड़ 13 लाख रुपये का बैंक कर्ज है। सरकार ने इसकी माफी न की तो बैंक किसानों का घर-द्वार भी नीलाम कर सकते हैं। दिन-ब-दिन ब्याज की रकम सुरसा की तरह बढ़ रही है। सबसे ज्यादा कर्जदार बांदा के किसान हैं। उन पर 22 अरब एक करोड़ 50 लाख रुपये का कर्ज है। इनमें 14 अरब 70 करोड़ 75 लाख किसान क्रेडिट कार्ड का और 2 अरब 98 करोड़ 39 लाख अन्य कृषि ऋण है। इसके अलावा हमीरपुर के किसानों पर 74 करोड़ 26 लाख, महोबा के किसानों पर 1 करोड़ 33 लाख और चित्रकूट के किसानों पर 75 करोड़ 55 लाख रुपये का कर्ज है। यह सब एक मुश्त सरकार माफ कर दे तो यहां के किसानों के ‘अच्छे दिन’ आ सकते हैं।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed