फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Bahraich News ›   Female tiger with cubs are approached populations

शावकों के साथ होने पर आबादी के पास पहुंच जाती है बाघिन

Tue, 08 Dec 2015 10:24 PM IST
बहराइच/अमर उजाला ब्यूरो
बहराइच/अमर उजाला ब्यूरो Updated Tue, 08 Dec 2015 10:24 PM IST
विज्ञापन
कतर्नियाघाट के मोतीपुर रेंज में शावकों के साथ दिखी बाघिन को ग्रामीणों ने तो देखा है। लेकिन अभी वनाधिकारी उसकी झलक नहीं पा सके हैं। हालांकि अनुभव और बाघों की आदत के मुताबिक विशेषज्ञ यह बता रहे हैं कि बाघिन शावकों के साथ होने पर टेरीटरी बदलती रहती है और अक्सर आबादी के नजदीक के जंगल में ही रहती है।
विज्ञापन


जिस क्षेत्र में बाघिन शावकों के साथ दिखी है। उस क्षेत्र में वर्ष 2012 में कैमरा ट्रैपिंग में बाघिन नजर आई थी। लेकिन उसके बाद दो साल से बाघिन नहीं दिखाई पड़ी थी। ऐसे में कहीं यह वही बाघिन तो नहीं, पहचान के लिए थर्मो सेंसर कैमरा लगाया गया है।
विज्ञापन


कतर्नियाघाट संरक्षित वन क्षेत्र 551 वर्ग किलोमीटर में फैला हुआ है। इस वन क्षेत्र में वर्ष 2014 की गणना के मुताबिक 36 बाघ विचरण करते हैं। लेकिन मोतीपुर रेंज ऐसा रेंज है। जहां वर्ष 2012 के बाद हुई कैमरा ट्रैपिंग में एक भी बाघ का अस्तित्व नहीं मिला था। वर्ष 2012 में कैमरा ट्रैपिंग करने वाले डब्ल्यूडब्ल्यूएफ के परियोजना अधिकारी दबीर हसन बताते हैं कि उस समय एक बाघिन दो शावकों के साथ दिखी थी लेकिन बाघिन शावकों के साथ होने पर अपनी टेरीटरी छह से आठ माह तक बदलती रहती है। वह आबादी के नजदीक के जंगल में ही विचरण करती है।
विज्ञापन
विज्ञापन

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed