फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Baghpat News ›   The fire engine could not reach, the forest kept burning for five hours

नहीं पहुंच पाई दमकल गाड़ी, पांच घंटे तक धधकते रहे जंगल

Sun, 17 Apr 2022 10:18 PM IST
Meerut Bureau मेरठ ब्यूरो
Updated Sun, 17 Apr 2022 10:18 PM IST
विज्ञापन
The fire engine could not reach, the forest kept burning for five hours
बरनावा वन क्षेत्र के जंगल मे लगी आग का दृश्य। - फोटो : BARAUT
रहतना के जंगल में रविवार की पूर्वाह्न 11 बजे लग गई थी भीषण आग
विज्ञापन

सूचना के डेढ़ घंटे बाद पहुंचे वन कर्मी, आग बुझाने में जुटे रहे किसान
रास्ता न होने से नहीं पहुंच सकी दमकल गाड़ी, पैदल ही पहुंचे कर्मी
संवाद न्यूज एजेंसी
बिनौली (बागपत)। बरनावा वन्य क्षेत्र के रहतना गांव के जंगल में रविवार की पूर्वाह्न 11 बजे अचानक आग लग गई। आरोप है कि सूचना के डेढ़ घंटे बाद भी वन कर्मी मौके पर नहीं पहुंचे। तब तक आसपास खेतों में काम करने वाले किसानों ने आग बुझाने का प्रयास किया। सूचना पर पहुंची दमकल गाड़ी भी रास्ता न होने के कारण मौके पर नहीं पहुंच सकी। दमकल कर्मी पैदल ही मौके पर पहुंचे और करीब पांच घंटे की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। मगर, तब तक काफी वन संपत्ति जलकर राख हो गई।
रहतना गांव के जंगल में रविवार की पूर्वाह्न तकरीबन ग्यारह बजे अचानक आग लग गई। देखते ही देखते आग ने भीषण रूप धारण कर लिया। आग की लपटों को देख आसपास के खेतों में काम कर रहे किसान मौके पर पहुंचे और इसकी सूचना वन क्षेत्राधिकारी राजपाल और दमकल विभाग का दी। आरोप है कि सूचना के डेढ़ घंटे बाद वन कर्मी मौके पर पहुंचे, तब तक किसान ही आग को बुझाने में जुटे रहे। किसानों ने उन्हें खरीखोटी भी सुनाई। सवा दो बजे दमकल कर्मी मौके पर पहुंचे, लेकिन रास्ता न होने के कारण उनका वाहन मौके पर नहीं पहुंचे सका। पैदल ही फायर कर्मी मौके पर पहुंचे और आग को बुझाने मेें जुट गए। करीब पांच घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया जा सका।
विज्ञापन

पहले भी कई बार लग चुकी है आग
20 दिन पहले भी रंछाड और रहतना गांव के जंगल में आग लग गई थी, लेकिन सूूचना के बाद भी किसी ने सुध नहीं ली। आग में दर्जनों पेड़ जलकर नष्ट हो गए थे। गत वर्ष भी दादरी, बरनावा सहित संतनगर नर्सरी के आसपास क्षेत्र में आग लगी थी। उस वक्त भी किसानों ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया था।
विज्ञापन
विज्ञापन

कम होता जा रहा वन क्षेत्र
बिनौली। वन विभाग के आंकड़ों के अनुसार बरनावा वन्य क्षेत्र का रकबा लगभग 126 हेक्टेयर है। वन कर्मियों की लापरवाही, आगजनी व अवैध कटान के कारण लगातार घटता जा रहा है। इस समय लगभग 124 हेक्टेयर के लगभग ही वन क्षेत्र बचा हुआ है।

डीएफओ लेते रहे पल-पल की जानकारी
डीएफओ हेमंत सेठ ने बताया कि आग लगने की सूचना पर वन कर्मियों को मौके पर भेज दिया गया था। पांच घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया जा सका। पल-पल की जानकारी मै खुद लेता रहा। आग से जंगल में ज्यादा हानि नही हुई। नीचे पड़े सूखे पत्तों में आग लगी थी।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed