फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Amroha News ›   forest ground,amroha

चार हजार बीघे में बचा सिर्फ सौ बीघा जंगल

Mon, 22 Aug 2016 01:19 AM IST
ब्यूरो/अमरोहा अमर उजाला
ब्यूरो/अमरोहा अमर उजाला Updated Mon, 22 Aug 2016 01:19 AM IST
विज्ञापन
forest ground,amroha
forest fire - फोटो : Amar Ujala
 तहसील क्षेत्र ग्राम जेवड़ा में 254 हेक्टेयर यानी लगभग चार हजार हेक्टेयर भूमि का रकबा दर्ज है, लेकिन मौके पर सिर्फ सौ बीघे में ही जंगल बचा है। तीन सौ बीघे से कहीं अधिक भूमि पर माफिया ने अवैध कब्जा कर फसल लगा रखी है। कब्जे का खुलासा होने के बाद विभाग किरकिरी से बचने को दावा कर रहा है कि कब्जा नहीं है। शेष गंगा के पानी से जमीन कट गई है। 
विज्ञापन


हसनपुर तहसील के खादर क्षेत्र में गंगा की रेती पर स्थित वन विभाग की कीमती और उपजाऊ भूमि पर माफिया का कब्जा हो रहा है। हरे पेड़ों को काटकर फसलें उगाई जा रही हैं।
विज्ञापन


कुछ दिन पहले गंगेश्वरी ब्लाक के गांव बिहारीपुर व पथरा में वन विभाग की लगभग साढ़े तेरह सौ बीघा भूमि पर माफिया की ओर से किए गए कब्जे का खुलासा किया गया था। तहसील प्रशासन ने भी कब्जे की बात को स्वीकार करते हुए फसल की कुर्की कराने की बात कही थी। वन विभाग ने भी सर्वे की बात कही थी। लेकिन फंसने का डर और राजनीतिक दबाव इतना है कि न कुर्की हो पा रही है और न ही सर्वे।
विज्ञापन
विज्ञापन


अब जेबड़ा ऐतमाली और शहबाजपुर गूर्जर के जंगल में तीन सौ बीघे से ज्यादा वन विभाग का जंगल दबंग और माफिया के कब्जे में होने का मामला सामने आया है। करीब पंद्रह-सोलह साल पहले गांव जेबड़ा ऐतमाली के जंगल में गंगा की रेती पर वन विभाग की 254 हेक्टेयर यानी लगभग चार हजार बीघा भूमि दर्ज की गई थी, जिस पर पौधे लगवाए गए थे। ये आज भी कागजों में ज्यों की त्यों है।


जमीनी हकीकत इससे कहीं परे है। मौके पर वन विभाग की लगभग सौ बीघा भूमि पर ही जंगल बचा है। तीन सौ बीघे से कहीं अधिक भूमि पर माफिया का कब्जा है। भूमि वन विभाग के अधिकारी शेष जमीन को गंगा में कटी बता रहे हैं। जमीन का सर्वे हुआ कब्जा की गई जमीन का रकबा और बढ़ सकता। इसमें कइयों की गर्दन भी फंस सकती है। इसलिए सर्वे में हीलाहवाली बरती जा रही है।
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed