फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   RSS MEETING: The campaign to increase public participation in Ram temple construction will be churned

RSS MEETING : राममंदिर निर्माण में जनभागीदारी बढ़ाने की मुहिम पर होगा मंथन

Mon, 23 Nov 2020 12:45 AM IST
विनोद सिंह अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज Published by: विनोद सिंह Updated Mon, 23 Nov 2020 12:45 AM IST
विज्ञापन
RSS MEETING: The campaign to increase public participation in Ram temple construction will be churned
राम मंदिर - फोटो : अमर उजाला

राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के अखिल भारतीय कार्यकारी मंडल की दो दिवसीय बैठक के बाद मंगलवार 24 नवंबर को श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट की संयुक्त बैठक भी प्रयागराज में होने जा रही है। यह बैठक भी गोहनिया में ही होंगी। हालांकि इस बैठक में संघ प्रमुख मोहन भागवत भाग नहीं करेंगे। संघ प्रमुख सोमवार को ही प्रयागराज से रवाना हो जाएंगे। 

विज्ञापन

RSS MEETING: The campaign to increase public participation in Ram temple construction will be churned
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : social media

श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट एवं संघ पदाधिकारियों की इस संयुक्त बैठक में ट्रस्ट के अध्यक्ष महंत नृत्य गोपाल दास भी अस्वस्थ होने की वजह से बैठक में शामिल नहीं होंगे। हालांकि विहिप के केंद्रीय उपाध्यक्ष चंपत राय एवं ट्रस्ट के अन्य सदस्य इस बैठक में जरूर शिरकत करेंगे। इसकी सूचना ट्रस्ट के सदस्यों को दे दी गई है। बैठक में अयोध्या में आकार ले रहे श्रीराम मंदिर की भव्यता और दिव्यता को लेकर मंथन होगा। मंदिर निर्माण में हर एक हिंदू की सहभागिता हो इसके लिए कूपन आदि के माध्यम से किस तरह से चंदा लिया जाए, उस पर भी विचार विमर्श किया जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

RSS MEETING: The campaign to increase public participation in Ram temple construction will be churned
prayagraj news : गौहनिया में शुरू हुई आरएसएस अखिल भारतीय कार्यकारी मंडल की बैठक। - फोटो : prayagraj

इसके पूर्व  20 अगस्त को अयोध्या में आरएसएस के सर कार्यवाह भैयाजी जोशी एवं सह सरकार्यवाह कृष्ण गोपाल की मौजूदगी में मंदिर ट्रस्ट की संयुक्त बैठक हुई थी। इसमें राममंदिर के निर्माण में जनभागीदारी बढ़ाने की योजना पर मंथन हुआ था। यह भी तय हुआ था कि दस करोड़ हिंदू परिवारों को प्रत्यक्ष व अप्रत्यक्ष रूप से जोड़ा जाए। मंगलवार को होने वाली बैठक में श्री रामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय, के पराशरण, नृपेंद्र मिश्र, वासुदेवानंद सरस्वती, कामेश्वर चौपाल, विमलेंद्र मोहन आदि शामिल होंगे।

विज्ञापन

RSS MEETING: The campaign to increase public participation in Ram temple construction will be churned
Prayagraj News : आरएसएस अखिल भारतीय कार्यकारिणी मंडल की गौहनिया में बैठक शुरू। - फोटो : prayagraj

सामाजिक तानाबाना मजबूत करने को कोर 

राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ के अखिल भारतीय कार्यकारी मंडल पूर्वी उत्तर प्रदेश की दो दिवसीय बैठक के आखिरी दिन संघ की कोर कमेटी और आनुषांगिक संगठन की दो सत्रों में बैठक होगी। इस दौरान सामाजिक समरसता, जल संरक्षण, पॉलिथीन का प्रयोग कम करने जैसे मुद्दों पर संघ कोर कमेटी के सदस्य चर्चा करेंगे। बैठक में भाजपा, विहिप, बजरंग दल, स्वदेशी जागरण मंच के भी प्रमुख पदाधिकारी भाग लेंगे। 

दरअसल संघ के साथ विहिप का पिछले कुछ समय से संयुक्त परिवार पर जोर है। संघ परिवार का मानना है कि भारतीय संस्कृति में संयुक्त परिवार की परंपरा रही है। लेकिन वर्तमान दौर में संयुक्त परिवार की परंपरा की जगह हिंदुओं में विघटन हो रहा है। कोरोना काल में संघ की ओर से कुटुंब शाखाओं का भी इसी वजह से लगातार आयोजन किया गया। उधर विहिप भी इस अभियान को लगातार गति दे रही है। विहिप की टोलियां अभी गांव एवं कस्बों में लोगों को कम से कम सप्ताह में एक दिन सामूहिक सत्संग के लिए प्रेरित भी कर रही हैं, ताकि परिवार के सभी सदस्य एक जगह एकत्र हों।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed