{"_id":"6111614f8ebc3e7d222bd55d","slug":"flood-in-sangamnagari-ganga-62-cm-above-danger-mark-and-yamuna-54-cm","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"संगमनगरी में बाढ़ : गंगा खतरे के निशान से 62 और यमुना 54 सेमी ऊपर","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
संगमनगरी में बाढ़ : गंगा खतरे के निशान से 62 और यमुना 54 सेमी ऊपर
Mon, 09 Aug 2021 11:12 PM IST
विनोद सिंह
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
अमर उजाला नेटवर्क, प्रयागराज
Published by: विनोद सिंह
Updated Mon, 09 Aug 2021 11:12 PM IST
सार
- रिहायशी इलाकों में घुसा बाढ़ का पानी, यमुना की रफ्तार कमजोर होने से मंगलवार तक राहत की आस
विज्ञापन
prayagraj news : बाढ़ के पानी से छोटा बघाड़ा क्षेत्र में एक तल तक लोगों के घर डूब गए हैं।
- फोटो : prayagraj
विस्तार
संगम नगरी में सोमवार को गंगा - यमुना खतरे के निशान से आधा मीटर से ऊपर बहने लगी। इससे रिहायशी इलाकों की ओर बाढ़ का पानी घुसने लगा। यही हाल रहा तो मंगलवार तक तटीय इलाकों में हालात और बिगड़ जाएंगे। रात आठ बजे गंगा खतरे के निशान से 62 सेमी और यमुना 54 सेमी ऊपर पहुंच गईं। फिलहाल दोनों नदियां दो सेमी प्रतिघंटा की रफ्तार से बढ़ रही हैं।
विज्ञापन
prayagraj news : बघाड़ा क्षेत्र में पानी से घिरा मकान।
- फोटो : prayagraj
बाढ़ से हालात चिंताजनक होते जा रहे हैं। तटवर्ती इलाके की बड़ी आबादी बाढ़ से प्रभावित हो गई है। सोमवार को शहरी इलाकों की ओर बाढ़ का रुख होने से लोगों के दिलों की धड़कनें तेज हो गईं। हालांकि इस दिन माताटीला से यमुना में पानी नहीं छोड़ा गया। कानपुर बैराज से भी गंगा में पानी नहीं छोड़ा गया।
विज्ञापन
विज्ञापन
prayagraj news : यमुना के जलस्तर में वृद्घि के कारण पुराने यमुना पुल के पास कुछ ऐसा दिखा नजारा।
- फोटो : prayagraj
इससे अगले 24 घंटे में यमुना का वेग रुकने की बात कही जा रही है। सिंचाई बाढ़खंड के एक्सईएन ब्रजेश कुमार सिंह ने बताया कि यमुना की रफ्तार घटने लगी है। रात 10 बजे के बाद 1.50 सेमी प्रतिघंटा की रफ्तार से यमुना का जलस्तर बढ़ रहा था। एक्सईएन का कहना है कि अगर फिर बारिश नहीं हुई और बांधों से पानी नहीं छोड़ा गया तो मंगलवार तक यमुना का वेग थम सकता है।
- बाढ़ कंट्रोल रूम नंबर: 0532-2641577, 264157
- बाढ़ नियंत्रण प्रभारी उपजिलाधिकारी सदर- 9454417814