फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   cbi in uppps

शुरुआती जांच में ही नंबरों से हेरफेर के संकेत

Mon, 05 Feb 2018 11:51 PM IST
अमर उजाला ब्यूरो, इलाहाबाद
अमर उजाला ब्यूरो, इलाहाबाद Updated Mon, 05 Feb 2018 11:51 PM IST
विज्ञापन
cbi in uppps
रिपोर्ट - फोटो : amar ujala
उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) में पिछले पांच वर्षों के दौरान हुईं भर्ती परीक्षाओं की प्रारंभिक जांच में ही सीबीआई को नंबरों में हेरफेर किए जाने के संकेत मिले हैं। सीबीआई की फोरेंसिक टीम लगातार चौथे दिन भी आयोग में डटी रही। जांच का दायरा अब आयोग के कई विभागों तक पहुंच गया है। ज्यादातर विभागों के कंप्यूटरों के रिकार्ड सीबीआई के पास भी आ गए हैं। मंगलवार को भी आयोग में फोरेंसिक टीम जांच करेगी। 
विज्ञापन


सूत्रों के मुताबिक शुरुआत में आयोग के अफसरों से यही कहा गया था कि फोरेंसिक जांच दो दिनों में पूरी हो जाएगी लेकिन प्रारंभिक जांच में ही कंप्यूटरों की स्कैनिंग के दौरान सीबीआई के हाथ कुछ ऐसे तथ्य लगे, जिसके आधार पर सीबीआई को अपनी जांच का दायरा बढ़ाना पड़ा। फोरेंसिक टीम के विशेषज्ञों को भी आयोग में रोक लिया गया है। आयोग में आधी रात तक कंप्यूटरों में फीड भर्ती परीक्षाओं के रिकार्ड खंगाले जा रहे हैं। जांच की शुरुआत आयोग के गोपनीय विभाग से हुई थी लेकिन अब ज्यादातर अनुभागों में सीबीआई की फोरेंसिक टीम पहुंच गई है। आयोग में भी कर्मचारियों की शिफ्टवार ड्यूटी लगा दी गई है।
विज्ञापन


सूत्रों का कहना है कि शुरुआती जांच में ही कुछ अभ्यर्थियों को दिए गए अंकों में हेरफेर किए जाने के संकेत मिले हैं। सीबीआई के अफसरों की ओर से भी आयोग को सूचना दी गई है कि फोरेंसिक जांच पूरी करने में चार से पांच दिन का समय और लग सकता है। कंप्यूटरों की स्कैनिंग प्रक्रिया के दौरान सीबीआई की टीम आयोग के कर्मचारियों से पूछताछ भी कर रही है। इन्हीं में से कुछ कर्मचारियों ने सीबीआई के अफसरों को कई जरूरी सूचनाएं दी हैं। यह भी बताया है कि गड़बड़ी कहां हुई और किस तरह अभ्यर्थियों को दिए गए नंबरों से छेड़छाड़ की गई।
विज्ञापन
विज्ञापन


कुछ प्रतियोगियों को ऐसी ऑडियो रिकार्डिंग मिली है, जिसमें एपीओ-2015 के साक्षात्कार को लेकर आयोग के कर्मचारी और एक प्रतियोगी के बीच पैसे के लेनदेन को लेकर बात हुई है। इसमें कुछ तत्कालीन सदस्यों के नाम का भी जिक्र किया गया है। प्रतियोगी यह रिकार्डिंग सीबीआई को साक्ष्य के रूप में देने जा रहे हैं। सूत्रों के मुताबिक यह रिकार्डिंग दो मिनट की है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed