फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Prayagraj News ›   Barracks will be built for RPF personnel

Prayagraj News: महाकुंभ के पहले जंक्शन पर आरपीएफ कर्मियों के लिए बनेगी बैरक

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Mon, 02 Oct 2023 01:00 AM IST
विज्ञापन
Barracks will be built for RPF personnel
महाकुंभ मेले के पूर्व आरपीएफ कर्मियों के लिए अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त एक बैरक का निर्माण होगा। 200 बिस्तरों की क्षमता वाली बहुमंजिला बैरक का निर्माण प्रयागराज जंक्शन परिसर में ही होगा। इसकी लागत 14.81 करोड़ रुपये है। यह बैरक ग्राउंड फ्लोर प्लस टू क्षमता की रहेगी।
विज्ञापन

वर्ष 2025 की शुरुआत में ही विश्व का सबसे बड़ा धार्मिक आयोजन महाकुंभ प्रयागराज में होना है। इसी वजह से मेले के दौरान देश के विभिन्न हिस्सों से तकरीबन दो हजार आरपीएफ/आरपीएसएफ कर्मियों को बुलाया जाएगा। पहले के वर्षों में कुंभ मेला सुरक्षा ड्यूटी के लिए आने वाले आरपीएफ/आरपीएसएफ कर्मियों को अपने रहने के लिए आवास खोजने में कठिन समय लगता था। खाली पड़े रेलवे क्वार्टरों, अस्थायी टेंटों, स्टेशनों पर प्रतीक्षा कक्षों, पुराने मॉल शेडों आदि में उन्हें समायोजित करने की अस्थायी व्यवस्था की जाती थी।
विज्ञापन

आवास समस्या को दूर करने के लिए आईजी आरपीएफ अमिय नंदन सिन्हा ने यहां आने वाले आरपीएफ/आरपीएसएफ कर्मियों के लिए अतिरिक्त बैरक बनाने का प्रस्ताव दिया था। फिलहाल उनके प्रस्ताव पर 14.81 करोड़ की अनुमानित लागत से प्रयागराज स्टेशन के पास महाकुंभ-2025 से पहले इस बैरक का निर्माण हो जाएगा। इसमें अधीनस्थ अधिकारियों और सिपाहियों के लिए आवास की व्यवस्था रहेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन

एनसीआर के सीपीआरओ हिमांशु शेखर उपाध्याय ने बताया कि सुरक्षा बल कर्मियों को आरामदायक वातावरण प्रदान करने के लिए रसोई, डाइनिंग हॉल, मनोरंजन हॉल, योग कक्ष और अत्याधुनिक जिम जैसी सुविधाएं भी उपलब्ध कराने की योजना है। इसके अलावा सुरक्षा कर्मियों को समायोजित करने के लिए सूबेदारगंज में एक और बैरक निर्माणाधीन है। इसमें सूबेदारगंज में तैनाती वाले कर्मियों के ठहरने की व्यवस्था की जाएगी।

प्रयागराज छिवकी और नैनी स्टेशन पर सुरक्षा व्यवस्था के लिए दो बैरक निर्माणाधीन हैं। विंध्याचल में लगभग 30 सुरक्षाकर्मियों की एक बैरक निर्माणाधीन है। साथ ही प्रयागराज में मौजूदा बैरक की क्षमता बढ़ाने के लिए उसका भी नवीनीकरण किया जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed