{"_id":"67664aa26a9180c2e40ed78a","slug":"suspecting-fake-medicines-drugs-department-raids-six-medical-stores-takes-samples-for-eight-medicines-2024-12-21","type":"feature-story","status":"publish","title_hn":"नकली दवा की आशंका: छह मेडिकल स्टोरों पर औषधि विभाग का छापा, आठ दवाओं के लिए नमूने","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
नकली दवा की आशंका: छह मेडिकल स्टोरों पर औषधि विभाग का छापा, आठ दवाओं के लिए नमूने
Sat, 21 Dec 2024 10:27 AM IST
धीरेन्द्र सिंह
अमर उजाला नेटवर्क, आगरा
अमर उजाला नेटवर्क, आगरा
Published by: धीरेन्द्र सिंह
Updated Sat, 21 Dec 2024 10:27 AM IST
सार
औषधि विभाग की टीम ने शहर के छह मेडिकल स्टोर पर छापा मारा। नकली दवाओं की आशंका के चलते यहां से नमूने लिए गए। औषधि विभाग की इस कार्रवाई से हड़कंप मचा रहा।
विज्ञापन
दवाएं
- फोटो : संवाद
विस्तार
आगरा में नकली दवा की बिक्री की आशंका पर की गई शिकायत के आधार पर औषधि विभाग की टीम ने शुक्रवार को 6 मेडिकल स्टोरों पर छापा मारा। दवाओं की बिक्री-खरीद और भंडारण के रिकाॅर्ड खंगाले। टीम ने नोटिस देकर दवाओं की खरीद-बिक्री के रिकाॅर्ड तलब किए हैं। जांच के लिए आठ दवाओं के नमूने लेकर लैब भेजे हैं। फेल होने पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
विज्ञापन
सहायक आयुक्त औषधि अतुल उपाध्याय ने बताया कि वर्टिन टैबलेट की निर्माता कंपनी ने बाजार में नकली दवा बिकने की शिकायत की थी। कंपनी का तर्क था कि कुछ समय से इसकी बिक्री कम हो गई है, आशंका है कि नकली दवा बाजार में बेची जा रही है। यह दवा ईएनटी रोग विशेषज्ञ लिखते हैं। कंपनी की ओर से 4 मेडिकल स्टोरों की सूची भी दी गई। इस पर टीम ने रामबाग चौराहा स्थित जय बजरंग मेडिकल स्टोर में छापा मारा। यहां वर्टिन-8 एमजी की 75 और वर्टिन-16 एमजी की 39 टैबलेट मिलीं। यहां से नमूना लिया है।
विज्ञापन
विज्ञापन
रामबाग चौराहा स्थित गुप्ता मेडिकल स्टोर में वर्टिन-16 एमजी की 43, वर्टिन-8 एमजी की नौ टैबलेट पाई गईं। दवा के तय संख्या से कम मिलने पर इनका नमूना नहीं लिया जा सका। यहां से एक अन्य दवा का नमूना लिया गया। दयालबाग स्थित बीएस मेडिकल स्टोर पर वर्टिन-16 एमजी की 34 टैबलेट, वर्टिन-8 एमजी की 30 टैबलेट मिलीं। इनकी संख्या भी कम मिली, जिस कारण इनका नमूना नहीं लिया गया। दो अन्य दवाओं के नमूने लिए हैं।
दिल्ली गेट स्थित गांधी कैमिस्ट में वर्टिन-8,16 और 24 एमजी की बिक्री किया जाना पाया गया। वर्टिन समेत पैनटीपी-डी कैप्सूल की बिक्री के खरीद-बिक्री के बिल मांगे हैं। इनसे पूछताछ में संचालकों ने फव्वारा स्थित दवाओं के थोक विक्रेता बाबा ड्रग हाउस और मुबारक महल स्थित जय श्री राम मेडिकल स्टोर पर छापे के लिए टीमें भेजीं।
बाबा ड्रग हाउस से दवाओं की खरीद-बिक्री के रिकार्ड खंगालने के बाद 4 दवाओं के नमूने लिए हैं। जयश्री राम मेडिकल स्टोर पर इक्का-दुक्का ही दवाएं मिलीं। इन सभी को नोटिस देकर दवाओं की खरीद-बिक्री के रिपोर्ट तलब की है। जांच में नमूना फेल मिलने पर कानूनी कार्रवाई की जाएगी।