Pollution In Agra: ताजनगरी में जहरीली हुई हवा, आठ जगहों पर एक्यूआई 400 के पार, जानें शहर का हाल
तहसील, अमर होटल, आईएसबीटी और संजय प्लेस समेत प्रमुख मार्गों पर प्रदूषण सबसे ज्यादा दर्ज किया गया। वहीं प्रदूषण बढ़ने से स्मॉग की चादर छाने लगी है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
आगरा में जगह-जगह खुदाई और कचरा जलाने के कारण प्रदूषण में जबरदस्त उछाल दर्ज किया गया है। सोमवार को शहर के 10 स्थानों में से आठ जगह एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) बेहद खतरनाक स्तर 400 के पार पहुंच गया, जो लोगों की सेहत के लिए बेहद खराब है। प्रदूषण बढ़ने से शाम को स्मॉग की चादर छा गई। मंगलवार को भी सुबह से धुंध छाई है।
तहसील, अमर होटल, आईएसबीटी और संजय प्लेस समेत प्रमुख मार्गों पर प्रदूषण सबसे ज्यादा दर्ज किया गया। खतरनाक पीएम 2.5, पीएम 10 और कार्बन मोनोऑक्साइड की मात्रा सामान्य से ज्यादा रही। तहसील चौराहे पर स्मार्ट सिटी के सेंसर में एक्यूआई 470, उत्तर प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के संजय प्लेस स्थित ऑटोमेटिक मॉनीटरिंग स्टेशन पर 419 एक्यूआई पहुंच गया, जबकि कम एक्यूआई दयालबाग में 106 दर्ज किया गया।
34 गुना पहुंचा मोनोऑक्साइड
बेहद खतरनाक कार्बन मोनोऑक्साइड की मात्रा सामान्य से 34 गुना हो गई। यही नहीं, शहर में बेहद सूक्ष्म कण पर्टिकुलेट मैटर 2.5 की मात्रा 500 के पार चल रही है। पीएम 10 कणों की मात्रा भी 500 के पार पहुंचने से एकाएक एयर क्वालिटी इंडेक्स में यह बढ़ोत्तरी हुई है।
संजय प्लेस में दोपहर तक एक्यूआई 350 के पास था, पर शाम होते ही 7 बजे के बाद यह उछलकर 415 से 420 के बीच पहुंच गया। दिवाली की छुट्टियों के बाद पहले सोमवार के कारण ट्रैफिक भी दिन में ज्यादा रहा, जिस वजह से संजय प्लेस और आईएसबीटी के साथ सभी प्रमुख मार्गों पर एक्यूआई खराब स्थिति में दर्ज किया गया।
पानी का छिड़काव नाकाफी
नगर निगम ने स्प्रिंकलर के जरिए एमजी रोड, एमजी रोड-2 और माल रोड पर पानी का छिड़काव करने का काम शुरू किया है, पर यह नाकाफी है। पौधों और डिवाइडरों पर जमा धूल की मोटी परत के कारण वाहनों के चलते समय सड़क पर धूल उड़ रही है।
शहर में दो हजार किमी से ज्यादा लंबी सड़कें जर्जर और टूटी हुई है, जहां वाहनों के चलने से धूल के गुबार निकल रहे हैं। अलबतिया रोड, बोदला मारुति एस्टेट रोड, फतेहाबाद रोड, बाग फरजाना समेत जगहों से ही सबसे ज्यादा अस्थमा और सांस के रोगी मेडिकल कॉलेज पहुंच रहे हैं।
स्थान - एक्यूआई
तहसील चौराहा - 470
अमर होटल - 464
आईएसबीटी - 461
नया पुल - 436
संजय प्लेस - 419
शहीद नगर - 408
शाहगंज - 405
राजामंडी - 403
बाग फरजाना - 398
छीपीटोला - 382
(स्मार्ट सिटी से प्राप्त आंकड़े)