फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Shimla News ›   trinamool congress member of parliament kd singh Benami land in rampur shimla

सांसद से जुड़ी कंपनी के एक और बड़े बेनामी सौदे का पर्दाफाश

Thu, 26 Nov 2015 08:59 AM IST
Updated Thu, 26 Nov 2015 08:59 AM IST
विज्ञापन
trinamool congress member of parliament kd singh Benami land in rampur shimla

राज्यसभा सांसद केडी सिंह से जुड़ी अलकेमिस्ट इंफ्रा रियलिटी कंपनी के हिमाचल में एक और बड़े बेनामी सौदे का खुलासा हुआ है। उपायुक्त शिमला की कोर्ट ने छराबड़ा में तीस बीघा जमीन के साथ-साथ शिमला के नजदीक ही रामपुर क्योंथल में किसानों से खरीदी गई 356 बीघा जमीन को भी बेनामी करार देते हुए इसे राज्य सरकार के हवाले करने के आदेश दिए हैं। ये जमीन अलग-अलग हिस्सों में जिला सोलन के चार लोगों के नाम है।

विज्ञापन


इसमें प्रति बीघा साढ़े चार लाख से लेकर साढ़े आठ करोड़ रुपये का भुगतान किया गया है। किसानों को साढ़े चार लाख प्रति बीघा के हिसाब से भुगतान करने की बात सामने आई है। कई परिवारों से यह जमीन खरीदी गई है। इसमें जमीन की रजिस्ट्री के समय लाखों की स्टांप ड्यूटी चोरी करने का आरोप भी है।
विज्ञापन


अब इसमें लाखों की रिकवरी के नोटिस जारी किए जा रहे हैं। उपायुक्त दिनेश मल्होत्रा ने कहा कि रामपुर क्योंथल जमीन खरीद मामले में हिमाचल भू राजस्व कानून 1972 की धारा 118 का उल्लंघन पाया गया है। सभी तथ्यों को देखने के बाद इस संपत्ति को बेनामी घोषित कर दिया है। इस जमीन को राज्य सरकार के नाम करने के आदेश तहसीलदार को जारी कर दिए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

इस तरह हुई पूरी सौदेबाजी

trinamool congress member of parliament kd singh Benami land in rampur shimla

केस नंबर 1- रामपुर क्योंथल में करीब 119 बीघा जमीन सोलन के कंडाघाट के रहने वाले एक व्यक्ति के नाम से खरीदी गई। यह जमीन करीब सात किसान परिवारों से खरीदी गई। सौदेबाजी में जमीन बेचने वालों को साढ़े आठ करोड़ का भुगतान अलकेमिस्ट कंपनी की ओर से किया गया।

केस नंबर 2- रामपुर क्योंथल में ही 49 बीघा 10 बिस्वा जमीन खरीद में गोलमाल हुआ। इसमें किसानों को साढ़े चार लाख रुपये प्रति बीघा देने का वायदा किया गया। इसमें भी सोलन के ही एक व्यक्ति का नाम सामने आया। इस प्रॉपर्टी में भी अलकेमिस्ट कंपनी की ओर से पैसों का भुगतान किया गया है।

केस नंबर 3- रामपुर क्योंथल में सोलन की एक महिला के नाम से 83 बीघा जमीन करीब सात किसान परिवारों से खरीदी गई। किसानों को साढ़े चार लाख प्रति बीघा के हिसाब से भुगतान किया जाना था। इसमें किसानों को 40 लाख ही दिए गए। महिला पर स्टांप ड्यूटी चोरी करने का भी आरोप है। इस जमीन के सौदे में भी अलकेमिस्ट कंपनी ने पैसों का भुगतान किया है।

केस नंबर 4- रामपुर क्योंथल में ही सोलन की एक अन्य महिला के नाम सात किसान परिवारों से 105 बीघा जमीन खरीदी गई। प्रति बीघा साढ़े चार लाख रुपये देने का वायदा किया गया। इसमें भी लाखों की स्टांप ड्यूटी चोरी करने का आरोप है। इस सौदे में भी पैसों का भुगतान अलकेमिस्ट कंपनी की ओर से ही किया गया।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed