फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Shimla News ›   Himachal Pradesh University: Green signal to set up new batch of MPED course

हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय: एमपीएड कोर्स का नया बैच बैठाने को हरी झंडी

Fri, 04 Feb 2022 02:37 AM IST
Krishan Singh अमर उजाला ब्यूरो, शिमला
अमर उजाला ब्यूरो, शिमला Published by: Krishan Singh Updated Fri, 04 Feb 2022 02:37 AM IST
सार

विभाग के निदेशक प्रो. नयन सिंह ने कहा कि सालों से एनसीटीई से मान्यता लेने का विवाद सुलझ गया है। निरीक्षण पर आई एनसीटीई की टीम ने विभाग के पास कोर्स को संचालित करने के लिए हर तरह की मूलभूत सुविधाओं को पाया। इसी के आधार पर कोर्स को स्थायी रूप से संचालित करने का रास्ता साफ हो गया है। 

विज्ञापन
Himachal Pradesh University: Green signal to set up new batch of MPED course
हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय के शारीरिक शिक्षा विभाग को मास्टर ऑफ फिजिकल एजूकेशन (एमपीएड) कोर्स का नया बैच बैठाने को राष्ट्रीय अध्यापक शिक्षा परिषद (एनसीटीई) से हरी झंडी मिल गई है। दिसंबर में एनसीटीई की टीम के दौरे के बाद एनसीटीई ने लेटर ऑफ इंटेंट जारी कर विवि को इसकी सूचना दी है। विवि के शारीरिक शिक्षा विभाग को दो माह के भीतर दौरे के दौरान पाई गईं कुछ खामियों को लेकर कंपलाइंस देना होगा। उसके बाद एनसीटीई नया बैच बैठाने को अनुमति देगा। एनसीटीई की उत्तर क्षेत्रीय कमेटी को कंप्लायंस देना होगा। इसमें विभाग में कुछ शिक्षकों, स्टाफ की नियुक्ति के साथ अन्य आवश्यक शर्तों को पूरा करना होगा।

विज्ञापन


एनीसीटीई के इस दौरे के बाद कोर्स का अगला बैच बैठाने को मान्यता मिलने का रास्ता साफ हो गया है। इससे 2015 से विभाग में चल रहे एमपीएड कोर्स की मान्यता का विवाद भी सुलझा दिया गया है। विभाग के निदेशक प्रो. नयन सिंह ने कहा कि सालों से एनसीटीई से मान्यता लेने का विवाद सुलझ गया है। निरीक्षण पर आई एनसीटीई की टीम ने विभाग के पास कोर्स को संचालित करने के लिए हर तरह की मूलभूत सुविधाओं को पाया। इसी के आधार पर कोर्स को स्थायी रूप से संचालित करने का रास्ता साफ हो गया है। विभाग दो माह की तय समय अवधि के भीतर फैकल्टी भर्ती सहित पाई गई खामियों को दूर कर ब्योरा एनसीटीई को भेज कर नया बैच बैठाने को मान्यता ले लेगा। 

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed