फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Himachal Pradesh ›   Shimla News ›   Himachal Floods in Giri river Four gates of Jaton dam in sirmour district opened

बांध से छोड़ दिया पानी, बाल-बाल बचे नदी पार कर रहे स्कूली छात्र

Sun, 06 Aug 2017 12:45 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला, पांवटा साहिब(सिरमौर)
ब्यूरो/अमर उजाला, पांवटा साहिब(सिरमौर) Updated Sun, 06 Aug 2017 12:45 PM IST
विज्ञापन
Himachal Floods in Giri river Four gates of Jaton dam in sirmour district opened

हिमाचल के सिरमौर जिले में गिरि नदी पार करते समय दो दर्जन स्कूली बच्चे व उनके अभिभावक बाल-बाल बच गए। बरसात के दौरान उफान पर पहुंची गिरि नदी को पार करने के लिए अभिभावकों ने नदी में कदम रखा ही था कि जटौन बांध से पानी छोड़ दिया। 

विज्ञापन


गनीमत यह रही कि अभिभावकों को जान पहचान के एक व्यक्ति ने फोन पर सूचित कर दिया जिससे हादसा टल गया। बरसात के दिनों में अभिभावकों के लिए बच्चों का स्कूल भेजना भी मुश्किल हो गया है। उफनती नदी पहले ही अभिभावकों के लिए चिंता का कारण बनी हुई है लेकिन जटौन बांध से छोड़े जाने वाले पानी से खतरा और भी बढ़ गया है। 
विज्ञापन


जानकारी के अनुसार शनिवार को धारटीधार के क्यारी डाडुवा व खाली अच्छोन के अभिभावक नदी के दूसरी तरफ चांदनी व शडियार स्कूल में अध्ययनरत स्कूली बच्चों को नदी पार करवाने पहुंचे। सुबह के समय नदी में पानी कम होने के कारण आधा दर्जन बच्चे ही पार करवाए जा सके थे। इस बीच अचानक जटौन बांध से पानी छोड़ दिया गया। 

विज्ञापन
विज्ञापन

अचानक खोल दिए बांध से पानी के चार गेट

Himachal Floods in Giri river Four gates of Jaton dam in sirmour district opened

धारटीधार की ग्राम पंचायत छछेती के उपगांव क्यारी, डाडूवा व खाली अच्छोन निवासी विनोद कुमार, मदन शर्मा, सुरजीत सिंह, रामलाल, सुरेश कुमार व मुकेश कुमार ने बताया कि शनिवार को 30 बच्चे स्कूल जाने के लिए नदी के किनारे पहुंचे थे। अभिभावकों ने 6 बच्चों को ही नदी पार करवाई थी कि इस बीच अचानक रेणुकाजी के जटौन बांध से पानी के चार गेट खोल दिए। 

मदन शर्मा ने कहा कि गनीमत ये रही रिश्तेदार बाबूराम ने कॉल कर दी। गेट खोलने की सूचना मिलने के कुछ देर बाद ही नदी उफान पर बहने लगी। चिंतित अभिभावक करीब दो दर्जन स्कूली बच्चों को वापस ले आए। उधर, ग्राम पंचायत छछेती के प्रधान सतपाल ठाकुर ने बताया कि जटौन बांध प्रबंधन से बात की जाएगी। साथ ही चांदनी व भजौन के समीप नदी किनारे हुटर लगाने की मांग भी की जाएगी। 

नदी के तेज बहाव के कारण डाडूवा क्यारी के स्कूली बच्चे 5 दिनों से स्कूल नहीं पहुंच पा रहे हैं। गांव के शिक्षित युवकों मदन शर्मा, सुशील व प्रियंका ने बताया कि वह मिलकर इन स्कूली बच्चों को गांव में ही पढ़ाई करवा रहे हैं जिससे शिक्षा में बच्चे पीछे न रहें। युवाओं के प्रयासों की अभिभावकों ने भूरी-भूरी प्रशंसा की है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed