{"_id":"696b6598b178432d5700b5af","slug":"ground-report-lack-of-snowfall-in-shimla-impacts-tourism-business-disappointing-tourists-hoping-for-snow-2026-01-17","type":"story","status":"publish","title_hn":"ग्राउंड रिपोर्ट: शिमला में बर्फबारी नहीं होने से पर्यटन प्रभावित, बर्फ की आस में पहुंच रहे सैलानी मायूस","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
ग्राउंड रिपोर्ट: शिमला में बर्फबारी नहीं होने से पर्यटन प्रभावित, बर्फ की आस में पहुंच रहे सैलानी मायूस
Sat, 17 Jan 2026 04:06 PM IST
Krishan Singh
संवाद न्यूज एजेंसी, शिमला।
संवाद न्यूज एजेंसी, शिमला।
Published by: Krishan Singh
Updated Sat, 17 Jan 2026 04:06 PM IST
सार
बाहरी राज्यों से बड़ी संख्या में सैलानी बर्फ देखने की उम्मीद लेकर शिमला पहुंच रहे हैं, लेकिन मौसम के शुष्क बने रहने से उन्हें निराशा का सामना करना पड़ रहा है।
विज्ञापन
बर्फ की आस में पहुंच रहे सैलानी मायूस।
- फोटो : अमर उजाला
विस्तार
पहाड़ों की रानी शिमला में इस सर्दी के सीजन में अभी तक बारिश व बर्फबारी नहीं होने से पर्यटन कारोबार प्रभावित हो रहा है। बाहरी राज्यों से बड़ी संख्या में सैलानी बर्फ देखने की उम्मीद लेकर शिमला पहुंच रहे हैं, लेकिन मौसम के शुष्क बने रहने से उन्हें निराशा का सामना करना पड़ रहा है। पर्यटन व्यवसाय से जुड़े होटल संचालकों और टैक्सी ऑपरेटरों का कहना है कि सर्दियों के सीजन में बर्फबारी शिमला की सबसे बड़ी पहचान है।
विज्ञापन
बर्फ नहीं गिरने से होटल बुकिंग और स्थानीय कारोबार पर असर पड़ा है। इस वीकेंड पर शहर के होटल में 15 से 30 फीसदी कमरे बुक हैं। सैलानियों का कहना है कि वे खासतौर पर बच्चों के साथ बर्फ देखने के लिए शिमला आए थे, लेकिन अभी तक शहर और आसपास के क्षेत्रों में बर्फ नहीं दिखी है। हालांकि, मौसम साफ होने से कुछ पर्यटक शिमला की प्राकृतिक सुंदरता और ठंडे मौसम का आनंद ले रहे हैं।
विज्ञापन