Punjab Budget: नशे के खिलाफ जंग के लिए आएगा विशेष पैकेज, बजट में पहली बार होगा प्रावधान
नशे पर नकेल कसने के लिए पुलिस फंक्शनिंग को मजबूत करने के लिए न केवल विशेष फंड दिए जाएंगे, बल्कि बॉर्डर एरिया पर नशा और हथियारों की तस्करी को रोकने के लिए एंटी ड्रोन सिस्टम को पुलिस का हिस्सा बनाने के लिए विशेष घोषणा की जाएंगी।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
पंजाब में पहली बार बजट में नशे के खिलाफ जंग के लिए विशेष पैकेज का प्रावधान किया जाएगा। प्रदेश की भगवंत मान सरकार की ओर से 26 मार्च को 2025-26 का बजट पेश किया जाएगा।
पंजाब सरकार के युद्ध नशे के विरुद्ध अभियान के माध्यम से तीन महीने में नशे की समस्या को खत्म करने के लिए विशेष प्रावधान किए जाएंगे। वहीं, सरकार का खास फोकस स्वास्थ्य एवं शिक्षा के बुनियादी ढांचे को और मजबूत करने पर होगा। आगामी बजट में मान सरकार शिक्षा एवं स्वास्थ्य क्षेत्र में बड़े स्तर पर बदलाव की ओर अग्रसर दिखेगी। ये बातें पंजाब के वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने साझा की।
महिलाओं को एक हजार रुपये देने का वादा पूरा करेगी सरकार
वित्त मंत्री ने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत मान और आप सरकार ने प्रदेश की महिलाओं से जो एक हजार रुपये प्रतिमाह देने का वादा किया था, सरकार जल्द ही उसे पूरा करेगी। पंजाब सरकार ने महिलाओं को दी जाने वाली आर्थिक मदद के लिए विभागीय समीक्षा कर ली है, जल्द ही इसे लागू किया जाएगा। चीमा ने कहा कि 26 मार्च को पेश होने वाले बजट की रूपरेखा अंतिम चरण में है। प्रदेश में 18 साल
से अधिक उम्र की करीब एक करोड़ महिलाएं हैं।
60 हजार युवाओं को रोजगार देने का रोडमैप पेश करेगी सरकार
वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार का फोकस प्रदेश के युवाओं को रोजगार देना है। सरकार अब तक 50 हजार के करीब युवाओं को रोजगार दे चुकी है। चीमा ने कहा कि इस बजट में सरकार अगले दो साल के अंतराल में 60 हजार युवाओं को रोजगार देने का रोडमैप पेश करेगी। इसके लिए पंजाब में नए उद्योगों को बढ़ावा देने, इंडस्ट्री से जुड़ी पॉलिसी और नियमों में संशोधन कर उद्योगपतियों न केवल राहत दी गई है बल्कि प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रूप से रोजगार के अवसर भी खोले गए हैं। वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार ने बजट में खर्चाें को नियंत्रित किया है, उसकी तस्वीर पेश करेगी। सरकार अपने आय के स्त्रोत को बढ़ाने के लिए जो कदम उठा रही है, उसकी तस्दीक पेश करेगी।