हुनर हर जगह बोलता है। वो साहित्य के क्षेत्र में हो, चाहे बिजनेस के क्षेत्र में। इसकी कोई उम्र भी नहीं होती। आपमें कुछ अलग करने का जज्बा हो तो आगे बढ़ने के रास्ते मिल ही जाते हैं। कुछ कर गुजरने की इस ललक को आज सोशल मीडिया ने एक नई उड़ान दी है। एक ऐसा प्लेटफॉर्म जहां पर कितने ही युवा अपने टैलेंट के दम पर छोटे शहरों की गलियों से निकलकर देश-दुनिया में नाम कमा रहे हैं।
हुनर का कमाल: सभी की अलग पहचान, आप भी करेंगे सलाम, सोशल मीडिया के ऐसे 11 हीरो, जो बदल देंगे आपकी जिंदगी
दूसरे शहर से आईं अमनप्रीत ने बनाई खुद की पहचान
पंजाब की अमनप्रीत कौर जब मेरठ की बहू बनकर आईं तो उनके लिए यह शहर अनजान था। बीटेक पासआउट कौर के मन में हमेशा से कुछ कर गुजरने की इच्छा थी। लॉकडाउन उनके लिए अवसर बनकर आया। उन्होंने इंस्टाग्राम पर द बेकिंग कौर नाम से पेज बनाया। आज उनके तीन हजार से अधिक फॉलोअर हैं।
मेकअप इंडस्ट्री में नाम कमा रहीं तनुप्रीत
मेकअप इंडस्ट्री में अपनी पहचान बनाने वाली तनुप्रीत कौर टीमवर्क को अपनी सफलता का राज मानती हैं। सोशल मीडिया पर लोगों के बीच रहकर उनकी पसंद को भांपना उन्होंने लोगों से ही सीखा। दिल्ली विश्वविद्यालय से इंग्लिश ऑनर्स करने वालीं तनुप्रीत ने मेरठ में मेकअप को अलग पहलू से तराशा। आज उनके इंस्टाग्राम अकाउंट मेकअप बाई तनुप्रीत कौर पर 15 हजार से ज्यादा फॉलोवर्स हैं। तनुप्रीत अब मेरठ तक सीमित नहीं हैं, देश के कई शहरों में उनका नेटवर्क बन गया है।
साहित्य में पहचान बना रहे नीरज
साहित्य में दुनिया को सोशल मीडिया पर लाने वाले नीरज उपाध्याय युवा पीढ़ी के लिए प्रेरणास्रोत हैं। सरकारी स्कूल में शिक्षक नीरज कविता पाठ करते हैं। उनकी पहली किताब ‘उदास पानी में डूबा चांद’ की सोशल मीडिया पर युवा खूब सराहना कर रहे हैं। उनके फेसबुक पेज नीरज उपाध्याय पॉयट पर कुछ दिन में ही पांच हजार से अधिक फॉलोवर्स हो चुके हैं। नीरज कहते हैं किसी भी कार्य को मन और ईमानदारी से करो तो सफलता जरूर मिलती है।
2019 में बीडीएस पासआउट करने के बाद सिमरन तनेजा प्रैक्टिस ठीक से शुरू भी नहीं कर पाईं थी कि इसी बीच कोरोना आ गया। सब कुछ बंद हो गया। ऑनलाइन डिजिटल मार्केटिंग का कोर्स करने के बाद उन्होंने इंस्टाग्राम पर फूड पेज ईट यॉर सेल्फ स्किनी की शुरुआत की। आज वह डेटिंस्ट के साथ सफल ब्लॉगर भी हैं। उनके 15 हजार से अधिक फॉलोअर्स हैं। वह कहती हैं कि सोशल मीडिया ने ही मुझे एक नई पहचान दी है।