नागरिकता संशोधन कानून के समर्थन में शनिवार को हजारों की संख्या में लोग सड़कों पर उतर आए। लोक जागरण मंच के बैनर तले भाजपा, संघ, विहिप, बजरंग दल आदि समेत तमाम संगठनों से जुड़े लोगों ने सीसीए के समर्थन पर तिरंगा शांति मार्च निकाला। इस दौरान राष्ट्रवाद के नारे तो लगे ही साथ ही साथ पिछले दिनों सीएए का विरोध करने वाले संगठनों को भी यह दिखाने का प्रयास किया गया कि इस कानून का समर्थन करने वालों की भारी संख्या है। केपी कालेज ग्राउंड गेट से सुभाष चौराहे तक तकरीबन दो घंटे हर तरफ राष्ट्रध्वज ही लोगों के हाथ में नजर आया। खास बात यह रही कि तिरंगा मार्च में जहां एक ओर छात्र-छात्राएं का तो प्रतिनिधित्व रहा ही सैकड़ों की संख्या में अधिवक्ता, चिकित्सक, शिक्षक, व्यापारी आदि भी इसमें शामिल हुए।
प्रयागराज में तिरंगा लेकर उमड़ा जनसैलाब, लगे राष्ट्रवाद के नारे
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
लोक जागरण मंच के बैनर तले केपी इंटर कॉलेज से नागरिकता संशोधन कानून के समर्थकों का विशाल हुजूम यात्रा की शक्ल में बाहर निकला। इसमें शामिल सभी लोग भारत माता की जय, वंदे मातरम के नारे लगाते हुए सुभाष चौराहे की तरफ बढ़े। तिरंगा मार्च में लोक जागरण यात्रा का बैनर लगी जीप में कार्यकर्ता माइक से राष्ट्रवादी नारे लगाते हुए चले। इस दौरान 165 मीटर लंबे तिरंगे को पकड़े हुए सैकड़ों की संख्या में लोग धीरेे-धीरे सुभाष चौराहे पर पहुंचे। रास्ते भर इस तिरंगे को पकड़ने के लिए लोगों में होड़ मची रही।
मार्च में शामिल लोगों के हाथ में विभिन्न तरह के नारों से लिखी तख्तियां भी रहीं। तिरंगा यात्रा में शामिल भीड़ का अनुमान इसी से लगाया जा सकता है कि उसकी अग्रिम पक्ति में चल रहे लोग जब सुभाष चौराहे पर पहुंच गए थे तो उसका अंतिम छोर केपी कालेज में ही थी। सुभाष चौराहे पर नेता जी सुभाष चंद्र बोस की प्रतिमा पर प्रदेश उपाध्यक्ष लक्ष्मण आचार्य, पूर्व राज्यपाल केशरी नाथ त्रिपाठी, सांसद केशरी देवी पटेल, मेयर अभिलाषा गुप्ता ने पुष्प चढ़ाए। वहां से यात्रा विवेकानंद प्रतिमा एसपी मार्ग तक पहुंची और चौराहे का चक्कर काटते हुए सुभाष चौराहा, एमजी मार्ग होते हुए केपी कालेज ग्राउंड तक वापस गई।
विस्थापितों का रखेंगे मान, परिवार है एक हिंदुस्तान
शनिवार को सीएए के समर्थन में निकाली गई तिरंगा यात्रा में शामिल लोगों ने कई तरह के नारे लगाए। इस यात्रा में नारों से लिखी सैकड़ों तख्तियों में तमाम तरह के नारे सीएए के समर्थन में लिखे हुए थे। किसी में लिखा था ‘विस्थापितों का रखेंगे मान, परिवार है एक हिंदुस्तान’ तो किसी तख्ती में लिखा हुआ था कि ‘ तुम पंथवाद से तोड़ोगे हम राष्ट्रवाद से जोड़ेंगे’। भय ओर हिंसा का क्या काम, बापू गांधी का रखो मान, हम नागरिकता संशोधन अधिनियम का समर्थन करते हैं, वी सपोर्ट सीएए, अभी तो झांकी है अभी बहुत कुछ बाकी है, सीएए का है सम्मान, लाखों विस्थापितों को जीवन दान, राष्ट्र धर्म की रक्षा हो, भारतवर्ष एक हो आदि नारे लोगों की हाथ में नजर आई तख्तियों में दिखे। भाजपा नेता पवन श्रीवास्तव ने बताया कि इन नारों को बनाने का पिछले कई दिनों से काम चल रहा था।