देवा ओ देवा, गणपति देवा, तुमसे बढ़कर कौन...। गणपति बप्पा मोरिया, अगले बरस तू जल्दी आना...। मंगलवार को सड़कें गणपति के जयघोष से गूंजती रहीं। जगह-जगह से गणपति बप्पा की विसर्जन यात्रा निकाली गई। यमुना के हाथी घाट, कैलाश घाट, पोइया घाट आदि जगहों पर गजानन की प्रतिमा को विसर्जित किया गया।
2 of 5
युवतियों ने विसर्जन से पहले अपनी मनोकामना भी बप्पा के कान में कही
- फोटो : अमर उजाला
महिला और युवतियों ने विसर्जन से पहले अपनी मनोकामना भी बप्पा के कान में कही। गजानन के पंडालों में पूजा-अर्चना के बाद दिनभर धार्मिक कार्यक्रम हुए। शाम को महाआरती के बाद देर शाम तक भजन-कीर्तन का आयोजन किया गया।
3 of 5
प्रतिमाओं का विसर्जन करने पहुंचे भक्त
- फोटो : अमर उजाला
कई सालों से यमुना में गणेश प्रतिमाएं विसर्जित करने पर प्रशासन ने रोक लगा रखी है। इस बार भी प्रशासन द्वारा कैलाश मंदिर, पोइया घाट और हाथी घाट के निकट प्रतिमाएं विसर्जित करने के लिए कुंड बनाए गए हैं। जिनमें यमुना का जल भरा गया है। गणेश भक्त इन्हीं कुंडों में गणपति प्रतिमाओं को विसर्जित कर रहे हैं।
4 of 5
ताजमहल के दशहरा घाट पर भी गणपति की प्रतिमाओं का विसर्जन करने पहुंचे भक्त
- फोटो : अमर उजाला
ताजमहल के दशहरा घाट पर भी गणपति की प्रतिमाओं का विसर्जन किया जा रहा है। अबीर गुलाल में सराबोर भक्त अपने आराध्य को यमुना जल में विसर्जित कर रहे हैं।
5 of 5
गणेश विसर्जन से पहले आरती उतारते भक्त
- फोटो : अमर उजाला
शहर में गुरुवार को अनंत चतुर्दशी मनाई जाएगी। गणेश भक्त अनंत चतुर्दशी से पहले ही गणपति का विसर्जन करते हैं। पूजा अर्चना कर लोग गणपति की विदाई कर रहे हैं।