वर्ष 2023 करनाल के लिए कई सौगातों और राजनीतिक हलचलों वाला रहा। दिग्गज नेताओं ने कर्ण नगरी का दौरा करके यहां से प्रदेश के हर वर्ग को साधने का प्रयास किया। मिशन 2024 को लक्ष्य मानते हुए दो-चार बात करके और सौगात देते हुए दिल जीतने का प्रयास किया गया।
विश्व विख्यात कल्पना चावला के नाम से उसके शहर में बने मेडिकल संस्थान में छात्राओं की ओर से ओटी मास्टर पर यौन शोषण के आरोप और कर्ण की नगरी की गोशाला में करीब 50 गायों की मौत के मामले ने करनाल के दामन को दागदार किया। जबकि एशियाई खेलों के प्रदेश के पदक विजेताओं का करनाल में सम्मान और बोर्ड परीक्षा परिणाम में बेटियों ने प्रदेश में स्थान प्राप्त करके जिले को नाज कराया है।
वर्ष की शुरुआत राजनीतिक दौरों के बीच हुई थी। सबसे पहले कांग्रेस नेता राहुल गांधी भारत जोड़ो यात्रा के दौरान करनाल पहुंचकर शहर को पैदल नापा। इसके बाद केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मधुबन पुलिस अकादमी में पहुंचकर हरियाणा पुलिस को राष्ट्रपति निशान से अलंकृत किया। इसके अलावा साल के अंतिम पड़ाव में दोबारा शिरकत करके उन्होंने अंत्योदय सम्मेलन के माध्यम से प्रदेश के लाभार्थियों को सौगातें दी।
इसके अलावा केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने रिंग रोड परियोजना का शिलान्यास किया और राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मु ने भी एनडीआरआई के दीक्षांत समारोह में शिरकत की। सालभर में मुख्यमंत्री मनोहर लाल का भी करनाल में करीब 15 बार आगमन हुआ। यौन शोषण का आरोप छात्राओं ने विधानसभा की कमेटी के समक्ष लगाए थे। ये कमेटी मेडिकल कॉलेज का दौरा करने पहुंची थी।
2 of 11
राष्ट्रपती द्रौपदी मुर्मू
- फोटो : अमर उजाला
100वें स्थापना दिवस पर एनडीआरआई पहुंची महामहिम
24 अप्रैल को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने एनडीआरआई के 100वें स्थापना वर्ष में हुए दीक्षांत समारोह में बतौर मुख्य अतिथि पहुंचीं। राष्ट्रपति ने 544 विद्यार्थियों को डिग्रियां प्रदान की। इस मौके पर हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय, केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर, मुख्यमंत्री मनोहर लाल, आईसीएआर-एनडीआरआई के निदेशक और कुलपति डॉ. धीर सिंह सहित अन्य गणमान्य अतिथि उपस्थित रहे। केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा कि आज दीक्षांत समारोह के साथ-साथ संस्थान के 100 वर्ष पूर्ण हो रहे हैं। एनडीआरआई देश का बहुत ही महत्वपूर्ण संस्थान है। आज पशुपालन व डेयरी के क्षेत्र में जिस मुकाम पर देश खड़ा है, उससे हम दुनिया के सर्वाधिक दूध उत्पादन वाले देश बन गए हैं।
3 of 11
करनाल पहुंचे राहुल गांधी के साथ पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा।
- फोटो : अमर उजाला
राहुल गांधी 65 किमी पैदल चले, दिखा युवा जोश
आठ और नौ जनवरी को कोहंड गांव से भारत जोड़ो यात्रा शुरू हुई। राहुल गांधी के साथ पार्टी नेता जयराम रमेश, पूर्व सीएम भूपेंद्र हुड्डा, सैलजा और प्रदेशाध्यक्ष उदयभान भी पहुंचे। दो दिनों में नेशनल हाईवे और शहर को राहुल गांधी ने पैदल नापा। करीब 65 किलोमीटर का सफर तय किया। इसमें शहरी क्षेत्र में भी दस किलोमीटर तक चले। बाक्सर विजेंद्र भी यात्रा में टी शर्ट पहने राहुल संग नजर आए। इसी दौरान राहुल जब दिल्ली से लौटे तो उनके साथ यात्रा की शुरुआत में डाग लूना भी आगे बढ़ा। यहां उन्होंने दंगल भी देखा और किसानों से भी चर्चा की।
4 of 11
मधुबन में गृह मंत्री अमित शाह ने पुलिस लोगो का किया शुभारंभ।
- फोटो : अमर उजाला
कर्णनगरी में मिला हरियाणा पुलिस को निशान
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह 14 फरवरी को करनाल पहुंचे। मधुबन पुलिस अकादमी में अमित शाह ने परेड की सलामी लेने के बाद हरियाणा पुलिस को राष्ट्रपति निशान सौंपा। प्रदेश में पुलिस को नई पहचान कर्ण नगरी में मिली। यहां मुख्यमंत्री मनोहर लाल व गृह मंत्री अनिल विज ने केंद्रीय गृह मंत्री का स्वागत किया। इसके बाद उन्होंने भाजपा कार्यकर्ताओं की बैठक ली और हैफेड एग्रो मॉल का उद्घाटन किया। शाह ने कहा कि पूरे देश में हरियाणा पुलिस को धाकड़ पुलिस की संज्ञा दी जाती है।
5 of 11
केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह
- फोटो : ANI
महासम्मेलन में शाह खेले शह-मात का खेल
केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह दो नवंबर को करनाल पहुंचे। सेक्टर चार स्थित दशहरा ग्राउंड में हुए अंत्योदय महासम्मेलन में शाह ने शह मात खेल गए। अंत्योदय के लाभार्थियों को कई सौगातें दी। पांच नई महत्वपूर्ण योजनाओं में पहली योजना मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना, दूसरी योजना हरियाणा आय वृद्धि बोर्ड योजना, तीसरी योजना आयुष्मान भारत चिरायु योजना में 14 लाख परिवारों को जोड़ा जाना, चौथी योजना मुख्यमंत्री अंत्योदय दुग्ध उत्पादन सहकारिता प्रोत्साहन का शुभारंभ और पांचवीं योजना हरियाणा अंत्योदय परिवहन योजना का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि हरियाणा में शिक्षा, स्वाथ्य, सुरक्षा, समाज, समग्र विकास पर काम होगा।