दिल्ली-एनसीआर में सोमवार को अनुमान के मुताबिक हवा में थोड़ा सुधार हुई, लेकिन अधिकतर शहरों में बेहद खराब श्रेणी में ही रही। हालांकि गुरुग्राम की हवा में सबसे बेहतर सुधार दर्ज किया गया। यहां वायु गुणवत्ता सूचकांक(एक्यूआई) 258 दर्ज किया जो, रविवार को 317 था। दिल्ली में वायु गुणवत्ता सूचकांक बीते 24 घंटों के मुकाबले 4 अंक बढ़कर 353 पहुंच गया, वहीं फरीदाबाद में 27 अंकों की सुधार के साथ 323 रिकॉर्ड किया गया। सफर का पूर्वानुमान है कि मंगलवार को हवा की चाल में मामूली सुधार होगा, लेकिन अगले दो दिनों तक गुणवत्ता बेहद खराब स्तर में ही बनी रहेगी। मौसमी दशाओं सुधार होता है तो हवा बेहतर हो सकती है।
दिल्ली-एनसीआर में हवा थोड़ी सुधरी, पर अब भी बेहद खराब श्रेणी में, ये रहे देश में 5 सबसे प्रदूषित शहर
सीपीसीबी के सोमवार को हवा की चाल में सुधार होने से प्रदूषण छंट सकता है, लेकिन सुबह की नमी और शांत पड़ी हवाओं से प्रदूषक दिल्ली के वातावरण से बाहर नहीं निकल सके। हालांकि, दिन में हवा की चाल में सुधार आया, लेकिन उससे गुणवत्ता पर खास असर नहीं पड़ा।
24 घंटे में पराली के धुएं का हिस्सा घटा
सफर का पराली मॉडल बताता है कि रविवार को पंजाब, हरियाणा व पड़ोसी इलाकों में पराली जलाने के 1,275 मामले दर्ज हुए, लेकिन ऊपरी स्तर पर चलने वाली हवाओं के कमजोर होने से पराली के धुएं के हिस्से में गिरावट आई है। शनिवार को 19 फीसदी की तुलना में सोमवार को यह 16 फीसदी हो गया।
एनसीआर के सबसे प्रदूषित शहर
शहर 26 अक्तूबर 25 अक्तूबर
ग्रेटर नोएडा 384 392
नोएडा 376 362
गाजियाबाद 365 379
दिल्ली 353 349
फरीदाबाद 323 350
गुरुग्राम 258 317
देश में 5 सबसे प्रदूषित शहर
शहर वायु गुणवत्ता सूचकांक
कलबुर्गी 500
मुरादाबाद 387
ग्रेटर नोएडा 384
बुलंदशहर 379
नोएडा 376