चंडीगढ़ यूनिवर्सिटी के बीटेक स्टूडेंट ने एक ऐसी डिवाइस बनाई है, जो आपके पालतू जानवरों की हर जरूरत को रियल टाइम शेयर करेगी। इसके साथ ही आप उन्हें ट्रैक भी कर सकेंगे। यह डिवाइस एक पट्टे के रूप में तैयार की गई है जो आपके मोबाइल एप के साथ जुड़ी होगी। बीटेक थर्ड इयर स्टूडेंट जय चच्डा ने इस डिवाइस का पेटेंट हासिल करने के लिए आवेदन फाइल कर दिया है।
आपके पालतू जानवर एक घरेलू सदस्य की तरह हो जाते हैं। पूरा परिवार न सिर्फ उनसे प्यार करता है, बल्कि उनकी हर संभव देखभाल भी करता है। इसके बावजूद भी पालतू जानवर अपनी परेशानी या जरूरत को आपसे बता पाने में असमर्थ होते हैं। जिससे कई बार उन्हें गंभीर समस्या हो जाती है और इस कारण परिवार भी परेशान होता है।
बेजुबान जानवरों के इसी दर्द को बीटेक स्टूडेंट जय चच्डा ने समझा और उसका निदान ढ़ूंढ निकाला, एक डिवाइस के रूप में। यह डिवाइस पट्टे के रूप में जानवर के गले में बंधा होगा। डिवाइस स्मार्टफोन पर मोबाइल एप से कनेक्ट होगा। जिसके जरिए आप अपने पालतू जानवर की रियल टाइम लोकेशन तो जान ही पाएंगे, इसके साथ ही यह डिवाइस आपके पालतू जानवर के स्वास्थ्य संबंधी समस्या होने पर आपको उसे डॉक्टर के पास ले जाने की सलाह भी देगा।
इस मोबाइल एप में जानवर की डिटेल सेट करने के बाद एप के जरिये आपको उसके रुटीन चेकअप और वेक्सीनेशन के लिए अलर्ट भी करेगा। इस एप में एक खासियत और भी है कि यह एप आपके पालतू जानवर के खाने-पीने का भी ध्यान रखेगा। इस एप में सेटिंग के बाद आपके पालतू जानवर के खाने का सामान खत्म होने से पहले ही यह एप खुद खाने का सामान ऑनलाइन आर्डर कर देगा।
5 of 5
जय ने बनाई खास डिवाइस।
- फोटो : अमर उजाला
बीटेक स्टूडेंट जय चच्डा एक किफायती इलेक्ट्रिक व्हीकल भी डिजाइन कर चुके हैं। जो अधिक वजन उठाने के साथ ही ज्यादा माइलेज भी देगा। अभी जय इस इलेक्ट्रिक व्हीक्ल को अपग्रेड करने पर काम कर रहे हैं। वैसे इलेक्ट्रिक व्हीकल के अपने डिजाइन को भी वह पेटेंट के लिए भेज चुके हैं। जय बीटेक के बाद स्टार्टअप शुरू करना चाहते हैं।