MP Panchayat chunav: प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत में 3 बजे तक 67 प्रतिशत मतदान, महिलाएं वोट करने में आगे
मध्य प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव का बिगुल बज चुका है। शनिवार को प्रथम चरण का मतदान सुबह 7 बजे शुरू हुआ। इसमें 3 बजे तक 67 प्रतिशत तक मतदान हुआ। 3 बजे तक का समय मतदान के लिए निर्धारित किया गया था, कतार में लगे लोगों को अतिरिक्त समय दिया जाएगा।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
मध्य प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव का बिगुल बज चुका है। शनिवार को प्रथम चरण का मतदान सुबह 7 बजे शुरू हुआ। इसमें दोपहर 3 बजे तक करीब 67 प्रतिशत तक मतदान हुआ। इसमें महिलाएं मतदान करने में पुरुषों से आगे रही।
मध्य प्रदेश में त्रि-स्तरीय पंचायत के प्रथम चरण में 52 जिलों के 115 विकासखण्ड की 8702 ग्राम पंचायतों के 26 हजार 902 मतदान केन्द्रों में मतदान हो रहा है। सुबह से ही कई केंद्रों पर मतदान के लिए लंबी कतारें लगी हैं। दोपहर 3 बजे तक 67 प्रतिशत मतदान हुआ। इसमें महिलाओं ने सबसे ज्यादा 69 प्रतिशत मतदान किया। इसके बाद पुरुषों ने 65 प्रतिशत मतदान किया। इसके अलावा 4.40 प्रतिशत अन्य कैटेगरी के लोगों ने मतदान किया है। प्रदेश में 22 हजार 915 सामान्य और 3 हजार 989 संवेदनशील मतदान केन्द्र थे, जहां सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए।
दोपहर 3 बजे की रिपोर्ट के अनुसार सबसे ज्यादा 84.40 प्रतिशत मतदान नीमच जिले में हुआ। सबसे कम मतदान अनूपपुर में 51.770 प्रतिशत हुआ। प्रदेश में प्रथम चरण में भोपाल, इंदौर, नरसिंहपुर, ग्वालियर, हरदा में चुनाव संपन्न हो जाएंगे। इसमें भोपाल में दोपहर 3 बजे तक 66.10 प्रतिशत, इंदौर में 78.10 प्रतिशत, ग्वालियर में 65.90 प्रतिशत, नरसिंहपुर में 69.70 प्रतिशत और हरदा में 69.10 प्रतिशत मतदान हुआ। इसके अलावा जबलपुर में 67.10 प्रतिशत हुआ है। प्रदेश में सुबह से ही मतदान केंद्रों पर मतदान के लिए लंबी-लंबी लाइन लग गई थी। महिलाओं ने भी वोट डालने में उत्साह दिखाया है। दोपहर 3 बजे मतदान के समाप्त होने के बाद मतगणना का काम भी शुरू हो जाएगा। हालांकि, रिजल्ट पंच, सरपंच, जनपद पंचायत सदस्य पद के परिणाम 14 जुलाई और जिला पंचायत सदस्य पद के परिणाम 15 जुलाई को घोषित किए जाएंगे।
द्वितीय चरण के लिए मतदान 1 जुलाई और तीसरे चरण के लिए 8 जुलाई को होंगे। प्रदेश के 52 जिलों में 875 जिला पंचायत सदस्य, 6771 जनपद पंचायत सदस्य, 22921 सरपंच और करीब 3 लाख 63 हजार 726 पंच पद के लिए निर्वाचन हो रहा है। इनमें से कई जगह निर्विरोध चुनाव संपन्न हो गए हैं।
