UP Schools Holiday: प्राइमरी स्कूलों में शुरू हुईं गर्मियों की छुट्टियां, माध्यमिक स्कूल आज से होंगे बंद
UP Summer Vacation: यूपी के प्राथमिक स्कूलों में 19 मई की पढ़ाई के बाद अवकाश घोषित कर दिया गया है। इन स्कूलों में 21 मई से दस जून तक समर कैंप होने हैं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
Holidays In UP Schools: प्रदेश के 1.33 लाख परिषदीय विद्यालयों में मंगलवार से गर्मी की छुट्टी शुरू होगी। सोमवार को स्कूलों में पढ़ाई के बाद छुट्टी घोषित की गई। हालांकि उच्च प्राथमिक व कंपोजिट विद्यालयों में 21 मई से 10 जून तक समर कैंप का आयोजन किया जाएगा।
समर कैंप के आयोजन को लेकर बेसिक शिक्षा निदेशालय की ओर से सोमवार को भी बैठक कर सभी जिलों को दिशा निर्देश दिए गए। गर्मी की छुट्टी में नियमित शिक्षकों को स्कूल नहीं आना होगा। समर कैंप का आयोजन शिक्षामित्र व अनुदेशक कराएंगे। इसके लिए उन्हें निर्धारित मानदेय दिया जाएगा। जबकि 16 जून से फिर से नियमित पढ़ाई शुरू होगी।
वहीं दूसरी तरफ प्रदेश के माध्यमिक विद्यालयों में मंगलवार को पढ़ाई के बाद बुधवार 21 मई से 30 जून तक गर्मी की छुट्टी होगी। माध्यमिक के अशासकीय सहायता प्राप्त व स्ववित्तपोषित कॉलेजों को समर कैंप से राहत दी गई थी। किंतु जिलों में जिला प्रशासन यहां भी 21 मई से समर कैंप के आयोजन को लेकर बैठकें करके निर्देश जारी कर रहे हैं। इसे लेकर शिक्षकों में नाराजगी है।
एक से दूसरे जिले में परस्पर तबादले के लिए पेयरिंग शुरू
प्रदेश के परिषदीय विद्यालयों के शिक्षकों के एक से दूसरे जिले में परस्पर तबादले के लिए जोड़ा बनाने (पेयरिंग) की प्रक्रिया सोमवार से शुरू हो गई। शिक्षक ओटीपी शेयर कर 26 मई तक पेयर बना सकेंगे। जबकि 28 मई को तबादला आदेश जारी होगा।
परिषदीय विद्यालयों में तबादले की प्रक्रिया दो महीने से ज्यादा से चल रही है। इसके लिए कई बार आवेदन की तिथि और कई बार आवेदन सत्यापन की तिथि बढ़ाई गई। इसे लेकर शिक्षकों में नाराजगी बढ़ रही थी। अंत में बेसिक शिक्षा निदेशक द्वारा 24 बीएसए को नोटिस जारी करने के बाद सत्यापन की प्रक्रिया पूरी हुई है।
बेसिक शिक्षा निदेशक प्रताप सिंह बघेल की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि एक से दूसरे जिले के लिए जोड़ा बनाने की प्रक्रिया 19 से 26 मई तक होगी। तबादला आदेश 28 मई को जारी होगा और 29 मई से पांच जून के बीच कार्यभार ग्रहण व कार्य मुक्त किया जाएगा।
इसी क्रम में जिले के अंदर परस्पर तबादले के लिए जोड़ा 29 मई से 06 जून तक ओटीपी शेयर कर बनाया जाएगा। 09 जून को तबादला आदेश जारी किया जाएगा। जबकि कार्यमुक्त व कार्यभार ग्रहण 10 जून से 15 जून तक किया जाएगा। बता दें कि जिले के अंदर परस्पर तबादले के लिए 39 हजार से अधिक, वहीं एक से दूसरे जिले में परस्पर तबादले के लिए 31 हजार से अधिक शिक्षक आवेदक हैं।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.