फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   UP Global Investors Summit 2023: Planning of big investment in Uttar Pradesh.

GIS 2023: निवेश से यूपी में बदल सकती है खेती की दिशा, खुल सकती है ड्रोन आधारित खेती की राह

Fri, 10 Feb 2023 04:22 PM IST
ishwar ashish अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ
अमर उजाला ब्यूरो, लखनऊ Published by: ishwar ashish Updated Fri, 10 Feb 2023 04:22 PM IST
सार

इंवेस्टर्स समिट से यूपी में खेती की दिशा बदल सकती है। कंपनियों ने कृषि क्षेत्र में 5200 करोड़ रुपये के निवेश का प्रस्ताव रखा है। इसका सीधा लाभ किसानों को मिलेगा।

विज्ञापन
UP Global Investors Summit 2023: Planning of big investment in Uttar Pradesh.
प्रतीकात्मक तस्वीर - फोटो : Social Media

विस्तार

ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट उत्तर प्रदेश में खेती की नई दिशा तैयार करेगी। खास तौर से यंत्रीकरण और उन्नत बीजों पर काम होगा। इनसे जुड़ी कंपनियां ही निवेश की ज्यादा इच्छुक हैं। कृषि क्षेत्र में 5200 करोड़ रुपये निवेश का प्रस्ताव है। आधुनिक तकनीक को जोड़ने के लिए निवेशक आगे आएंगे तो इसका सीधा लाभ किसानों को होगा।

विज्ञापन


समिट में बीज, उर्वरक, कृषि-रक्षा एवं रसायन, मशीनरी, विपणन आदि में उद्यम लगाने वाली इकाइयों के निवेशकों से लगातार बात हुई है। मशीनें बनाने वाली कंपनियों के साथ एमओयू किए जा रहे हैं। इसके लिए 100 एफपीओ को बीज विधायन संयंत्र एवं भंडार का काम देने की भी तैयारी है। 25 एफपीओ के लिए बीज उत्पादन क्षेत्र में पांच करोड़ रुपये का एमओयू हुआ है।
विज्ञापन


कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही के मुताबिक उर्वरक क्षेत्र में 10 कंपनियों से 2200 करोड़, कृषि रक्षा रसायन क्षेत्र में 1500 करोड़ समेत पांच हजार करोड़ से ज्यादा के निवेश की तैयारी है। कृषि विपणन विभाग ने भी 32 एमओयू पर हस्ताक्षर किए हैं। इसमें 714 करोड़ रुपये का निवेश होगा, अन्य कंपनियों ने भी एमओयू किए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


सीड पार्क पर होगा काम, ड्रोन से खेती पर फोकस
हैदराबाद में निवेशकों ने भरोसा दिलाया है कि वह उप्र में सीड पार्क स्थापित करेगा। यह समूह बीजों में लगभग 3500 करोड़ का कारोबार कर रहा है और इतना ही कारोबार यूपी में करना चाहता है। हैदराबाद के कई समूह भी इस समिट में शामिल होंगे। सिंचाई-सोलर पंप एवं अन्य संबंधित उपकरणों में निवेश के लिए गोल्ड इंडस्ट्री नोएडा ने 50 करोड़ के निवेश की बात कही है। कृषि मंत्री के मुताबिक एनसीआर की कई कंपनियां हैं, जो निवेश की इच्छुक हैं।


दूसरी ओर, एग्री क्लीनिक वन स्टॉप योजना के तहत 10,000 इकाइयां स्थापित किए जाने की योजना है। निवेश के जरिए यूपी में खेती का अंदाज एवं तौर तरीका बदलने की तैयारी है। ड्रोन आधारित खेती की राह इस समिट से खुल सकती है। ड्रोन से कीटनाशक आदि का छिड़काव ऐसी तकनीक है, जो अब भारत में भी खूब प्रयोग होने लगी है। इसे यूपी में तेज करने की आवश्यकता है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed