फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   Some private people are working in state revenue department.

UP News: राज्य कर विभाग में 'बाहरियों' की घुसपैठ, अफसरों ने वसूली के लिए तैनात कर रखे निजी कारिंदे

Fri, 17 Nov 2023 11:04 AM IST
ishwar ashish अभिषेक गुप्ता, अमर उजाला, लखनऊ
अभिषेक गुप्ता, अमर उजाला, लखनऊ Published by: ishwar ashish Updated Fri, 17 Nov 2023 11:04 AM IST
सार

यूपी के राज्य कर विभाग में निजी व बाहरी लोगों की घुसपैठ है। इन लोगों के पास न केवल विभागीय पासवर्ड हैं बल्कि कंप्यूटर से लेकर सभी संवेदनशील फाइलों तक सीधी पहुंच है।

विज्ञापन
Some private people are working in state revenue department.
प्रतीकात्मक तस्वीर। - फोटो : Istock

विस्तार

राज्य कर विभाग में ‘बाहरी व निजी’ लोगों की घुसपैठ की शिकायतों पर सभी संयुक्त आयुक्तों से इस आशय का प्रमाण पत्र के आदेश को हवा में उड़ा दिया गया है। आदेश के एक माह बाद भी मुख्यालय को एक भी शपथपत्र नहीं मिला है कि उनके कार्यालय में निजी लोग काम नहीं कर रहे हैं। इससे स्पष्ट है कि सभी जिलों के राज्य कर कार्यालयों ने अघोषित रूप से स्वीकार लिया कि उनके दफ्तर में निजी लोग काम कर रहे हैं।

विज्ञापन


‘अमर उजाला’ ने 15 अक्तूबर के अंक में इस विभाग में बाहरी लोगों की घुसपैठ का खुलासा किया था। एक भी शपथपत्र न मिलने से नाराज शासन ने मामले की रिपोर्ट तलब करते हुए जांच के निर्देश दिए हैं। सरकार को सबसे ज्यादा राजस्व देने वाले इस विभाग में भ्रष्टाचार और टैक्स चोरी की शिकायतें भी सबसे ज्यादा हैं। तमाम अधिकारियों व कर्मचारियों ने ‘वसूली’ के लिए निजी कारिदें तैनात कर रखे हैं। उनके पास न केवल विभागीय पासवर्ड हैं बल्कि कंप्यूटर से लेकर सभी संवेदनशील फाइलों तक सीधी पहुंच है। यही ‘बाहरी’ ब्लैकमेल भी करते हैं व धमकी भी देते हैं।
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - अयोध्या: भेंट में प्राप्त हुए सवा किलो सोने के छत्र से सजेंगे रामलला, पहनाए जाएंगे रत्नजड़ित मखमली वस्त्र
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें - लोकसभा चुनाव: अभी यूपी में सपा से दूरी बनाए रखेगी कांग्रेस, गठबंधन का फैसला होने के बाद ही बदलेगा स्टैंड


निजी लोगों द्वारा काम कराए जाने की शिकायतें वाणिज्य कर वैयक्तिक सहायक और आशुलिपिक सेवा संघ ने गत 16 सितंबर को पहली बार लिखित में की थी। पत्र में आरोप लगाया कि विभिन्न जोनल कार्यालयों में बाहरी व्यक्तियों से राजकीय कार्य कराया जा रहा है। इसे गंभीरता से लेते हुए राज्य कर आयुक्त ने सभी संयुक्त आयुक्तों को निर्देश दिए कि निजी व्यक्ति से काम की शिकायत मिली तो वे जिम्मेदार होंगे और कठोर कार्रवाई की जाएगी।

सभी से उनके कार्यालय में निजी व्यक्ति के कार्य न करने का प्रमाणपत्र मांगा गया। अब एक माह बाद फिर इस संबंध में अपर आयुक्त प्रशासन रिया केजरीवाल ने सभी से शपथपत्र मांगे हैं ताकि जांच पूरी कर शासन को रिपोर्ट दी जा सके।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed