{"_id":"7893ed5bd86d871e3e48c27a5e721d56","slug":"rains-bring-relief-from-power-crises-hindi-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"बारिश ने दिलाई बिजली संकट से राहत","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
बारिश ने दिलाई बिजली संकट से राहत
ब्यूरो/अमर उजाला, लखनऊ
Updated Sat, 13 Sep 2014 05:25 PM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
राजधानी समेत प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में हुई झमाझम बारिश से पिछले कई दिनों से बिजली संकट झेल रहे लोगों को राहत मिली है।
विज्ञापन
बिजली की मांग में 1500 मेगावाट तक की कमी होने से पावर कॉर्पोरेशन पर भी दबाव कम हुआ है। शुक्रवार को बिजली की कमी को पूरा करने के लिए 12 मिलियन यूनिट से ज्यादा बिजली एनर्जी एक्सचेंज से खरीदी गई।
बारिश होने से प्रदेश में बिजली की मांग घटकर 9,500-10,000 मेगावाट के बीच रह गई है, जबकि उपलब्धता 10,000 मेगावाट से ऊपर है।
ज्यादा उपलब्धता से गांव व शहरों में शिड्यूल से ज्यादा आपूर्ति की जा रही है। इस बीच तकनीकी गड़बड़ी से बंद हुई अनपरा की 500 मेगावाट क्षमता की इकाई को भी लाइटअप कर दिया गया है। इससे बिजली की किल्लत काफी हद तक और दूर होने की उम्मीद जताई जा रही है।
विज्ञापन
पावर कॉर्पोरेशन के प्रबंध निदेशक एपी मिश्र का कहना है कि बारिश के चलते बिजली की मांग घट गई है। हालांकि आज एनर्जी एक्सचेंज से 12 मिलियन यूनिट से ज्यादा बिजली खरीदी गई।
विज्ञापन