फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   Obesity is the main cause of heart diseases

Lucknow News: मोटापा दिल की बीमारियों का प्रमुख कारण

Sun, 12 Apr 2026 01:21 AM IST
Lucknow Bureau लखनऊ ब्यूरो
Updated Sun, 12 Apr 2026 01:21 AM IST
विज्ञापन
Obesity is the main cause of heart diseases
लखनऊ। कार्डियोलॉजी सोसाइटी ऑफ इंडिया की ओर से शनिवार को अटल बिहारी वाजपेयी मेडिकल यूनिवर्सिटी में कॉन्फ्रेंस की गई। इसमें लोहिया संस्थान के कार्डियोलॉजी विभाग के प्रमुख भुवन चंद्र ने बताया कि मोटापा गंभीर बीमारियों की सबसे बड़ी वजह है। इससे दिल की बीमारी और हार्ट अटैक का खतरा की गुना बढ़ जाता है। बताया कि इससे बचने के लिए नियमित व्यायाम और स्वस्थ जीवनशैली अपनाना जरूरी है।
विज्ञापन


लारी के कार्डियोल़ॉजी विभाग के शरद चंद्रा ने बताया कि दिल के रोगियों को संतुलित आहार लेना चाहिए। तले-भुने खाने और जंक फूड से परहेज जरूरी है। पीजीआई के डॉ आदित्य कपूर ने सलाह दी कि सीने में दर्द, सांस फूलना या धड़कन अनियमित लगे तो तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें। 30 साल की उम्र के बाद नियमित दिल की जांच करानी चाहिए। डॉक्टरों ने दिल संबंधी कुछ जांचों के बारे में भी बताया।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed