यूपी: घंटे भर की बारिश से राजधानी में त्राहिमाम, अस्पतालों के अंदर घुसा पानी, पेड़ गिरने से दबीं बीसों गाड़िया
Weather of UP:राजधानी लखनऊ के अलग-अलग इलाकों में दोपहर के बाद से जमकर बारिश हुई। इस बारिश ने शहर की जल निकासी की व्यवस्था की पोल भी खोली।
विस्तार
राजधानी में सोमवार दोपहर बाद से शुरू बारिश ने अस्पतालों की व्यवस्थाओं की पोल खोल दिया। टिनशेड में बनी इमरजेंसी में पानी टपकने लगा तो कही पर बारिश का पानी घुस गया। इससे मरीज व तीमारदारों को परेशानी का सामना करना पड़ा। कई प्रयास बाद भी जलनिकासी की व्यवस्था नहीं हो सकी।
ठाकुरगंज संयुक्त चिकित्सालय की इमरजेंसी टिनशेड में चल रही है। बारिश का पानी इमरजेंसी में टपकने लगा। इमरजेंसी वार्ड में भी कई जगह पानी टपकने से तीमारदारों ने अपने-अपने मरीजों का बेड अलग खींचकर ले गए। वहीं इमरजेंसी में बने नर्सिंग स्टेशन पास पानी दिन भर टपकता रहा। इससे स्टाफ को भी काफी परेशानी झेलनी पड़ी। वहीं दूसरी ओर बलरामपुर अस्पताल परिसर में बने विकलांग बोर्ड पास जलभराव हो गया। विकलांग बोर्ड होने की वजह से बड़ी तादाद में विकलांग यहां आए थे।
मार्ग पर जलभराव होने से उन्हें काफी परेशानी झेलनी पड़ी। अस्पताल परिसर के बाल रोग विभाग के क्रीडा स्थल पास जलभराव हो गया। सिविल अस्पताल की पुरानी बिल्डिंग के दूसरे तल पर छत से कई जगह पर पानी टपकने लगा था। अस्पताल प्रभारियों का कहना है जिस जगह से भी पानी टपकने की शिकायत मिली हैं वहां पर समस्या का निराकरण कराया जा रहा है।
बारिश से अमीनाबाद में गिरा पुराना पेड़, बीस गाड़ियां दबी
सोमवार को रुक-रुक कर हुइ धीमी और तेज बारिश के शहर में शहर में कई जगहों पेड़ गिरे और जर्जर मकान भी पुराने शहर में गिरा। अमीनाबाद में तो करीब 100 साल पुराना पीपल का पेड़ गिरने से करीब 20 दो पहिया गाड़ियां दबकर क्षतिग्रस्त हो गईं। यह तो गनीमत रही कि कोई घायल या चोटिल नहीं हुआ। बारिश के चलते शहर के कई इलाकों में सड़कों पर पानी भर गया।
अमीनाबाद के पार्षद शफीकुर्रहमान चचा ने बताया पुराने दवा बाजार नया गांव पश्चिम में उनके घर के ठीक सामने एक पुराना पीपल का पेड़ था जो दोपहर करीब दो बजे पेड़ गिर गया। बारिश के चलते उस समय वहां पर कोई नहीं था वरना वहां पर बच्चे खेलते रहते हैं और व्यापारी भी रहते हैं। वहां पर काफी गाड़ियां खड़ी रहती हैं। पेड़ गिरने से 20 दोपहिया गाड़ियां दब गईं। इनमें से कई गाड़ियों के तो दो टुकड़े हो गए। नगर निगम टीम को जानकारी दी गई। उसने दो घंटे की मशक्कत के बाद पेड़ को काटकर हटाया।
कश्मीरी मोहल्ला में गिरा जर्जर भवन
पुराने शहर के कश्मीरी मोहल्ला इलाके में गिरधारा सिंह इंटर कालेज के पास एक जर्जर मकान का एक हिस्सा सुबह करीब 11 बजे गिर गया। इससे किसी के चोटिल होने की जानकारी नहीं है। नगर निगम जोन छह के जोनल अभियंता झिल्लू राम ने बताया कि मकान मालिक को पहले आठ बार नोटिस दी जा चुकी है कि वह अपने मकान की मरम्मत करा ले या उसे गिरा दे लेकिन उसने कुछ नहीं किया। ऐसे में एक बार और नोटिस दी गई है कि वह एक सप्ताह में उसकी मरम्मत कराए या गिराए। यदि कोई हादसा होता तो वह जिम्मेदार होगा।
नाला-नाली चोक, सड़कों पर भरा पानी
नाले-नालियां चोक होने से पुराने शहर सहित कई इलाकों में सड़कों पर पानी भर गया। सआदतगंज कोतवाली के पास सड़क पर एक फिर से भर गया। जिसे गाड़ियां बंद हो गईं। लोगों को उनको खींचना पड़ा। कई लोग पानी में गिरकर चोटिल भी हो गए। लोगों का कहना है कि जलभराव न हो उसको लेकर यहां पर पुलिया बनाई जानी थी लेकिन वह नहीं बनाई गई। अवध विहार योजना में भागीरथी एंक्लेव के सामने की सड़क पर भी जलभराव हुआ। जानकीपुरम विस्तार, कपूरथला चौराहा, डालीगंज अंडर पास, मवैया अंडर पास और गोमती नगर के कई इलाकों में सड़कों पर पानी भरा।
बारिश के दौरान निरीक्षण पर निकले नगर आयुक्त
शहर में तेज बारिश को देखते हुए नगर आयुक्त गौरव कुमार ने सोमवार को वजीरगंज पंपिंग स्टेशन का निरीक्षण किया। उन्होंने पंपों की कार्यप्रणाली, जल निकासी की स्थिति और मशीनों की सतत निगरानी व्यवस्था की जानकारी ली।
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.