लोकप्रिय और ट्रेंडिंग टॉपिक्स

विज्ञापन
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   exhibition in raj bhawan

लखनऊ: प्रदर्शनी में राजभवन उद्यान को मिलीं दस ट्रॉफियां

संवाद न्यूज एजेंसी, लखनऊ Updated Tue, 21 Feb 2023 02:40 AM IST
exhibition in raj bhawan
exhibition
लखनऊ। फल हो या फूल या फिर शाकभाजी...जिसे प्रतियोगिता में हिस्सा लेने लायक बनाने के लिए तैयार करने में लगने वाली कठिन मेहनत की खुशी से चेहरा उस वक्त चमक उठा, जब राज्यपाल ने पुरस्कृत किया। राजभवन में आयोजित चार दिवसीय प्रादेशिक फल, शाकभाजी एवं पुष्प प्रदर्शनी-2023 का समापन सोमवार को पुरस्कार वितरण के साथ हुआ। अलग-अलग श्रेणियों में पुरस्कार वितरण में सर्वाधिक पुरस्कार राजभवन उद्यान को मिले। 10 ट्रॉफी के साथ 180 अंक प्राप्त कर सिरमौर रहा।


अधीक्षक राजभवन उद्यान, धीरेन्द्र मिश्रा ने बताया कि राजभवन ने यह सफलता लगातार छठी बार प्राप्त की है।समारोह में 15 चल वैजयंती, चार विशिष्ट पुरस्कार, कलात्मक पुष्प सज्जा महिला वर्ग में आठ पुरस्कार और 9 अन्य पुरस्कार बांटे गए। राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने कहा कि जनता का राजभवन है। लोगों की रुचि को देखते हुए प्रदर्शनी का समय बढ़ाया गया, साथ ही राजभवन के उद्यानों को भी प्रदर्शनी में भ्रमण करने आए जनसामान्य के लिए खोला गया।


मिलेट्स और योग में छिपा सेहत का राज

राज्यपाल ने प्रधानमंत्री के मिलेट्स व योग में छिपे सेहत के मंत्र का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि यदि हम इन दोनों को अपने जीवन का हिस्सा बना लें तो सारी बीमारियां दूर भाग जाएंगे। उन्होंने मुख्य सचिव से कहा कि मिलेट्स के खानपान की प्रदर्शनी लगवाएं।

मंडल स्तर पर आयोजन होगा

मुख्य सचिव दुर्गा शंकर मिश्र ने कहा कि बीते वर्षों की तुलना में 150 फीसदी अधिक प्रविष्टियां आई हैं। 75 जिलों से 15991 प्रविष्टियां आईं। लोगों की रूचि को देखते हुए इसे आगे साल मंडल स्तर पर किया जाएगा। समारोह में मत्स्य मंत्री संजय निषाद, कृषि उत्पादन आयुक्त मनोज कुमार सिंह, प्रमुख सचिव राज्यपाल कल्पना अवस्थी, जिलाधिकारी सूर्यपाल गंगवार समेत राजभवन, उद्यान विभाग और कारागार विभाग के अधिकारी मौजूद रहे।







बच्चों की कलाओं को सराहा

राज्यपाल ने कहा कि यह देखकर मन खुश हो गया कि बच्चों में कलात्मक साज-सज्जा को लेकर कितना उत्साह है। इस मौके पर 4-9 आयुवर्ग के 12 बच्चों को और 10-16 आयु वर्ग में 12 बच्चों को पुरस्कृत किया गया। उन्होंने लौकी मैन के लौकी के सूखे कवच-फलभित्ति से तैयार शंख का अनावरण किया। वसीउल्लाह की पुस्तक ‘औद्योगिक बागवानी‘का विमोचन किया। उल्लेखनीय कार्यों के लिए डॉ. जगदीश किशोर वैज्ञानिक (पादप सुरक्षा) कृषि विज्ञान केन्द्र, फतेहपुर तथा डॉ. देवेन्द्र स्वरूप (पशुपालन) कृषि विज्ञान केन्द्र मैनपुरी को प्रशस्ति-पत्र देकर सम्मानित भी किया।



अनुपम खेर से लेकर राष्ट्रपति तक के भ्रमण के किस्से सुनाए

राज्यपाल ने कहा कि एक बार अनुपम खेर आए थे और पूरा राजभवन देखने के बाद उन्होंने कहा कि उनका सपना पूरा हो गया। अभिनेता ने बताया था कि वे साइकिल से होकर जब यहां से गुजरते तो उनके मन में ये ख्वाब पलने लगता था कि राजभवन देखूं अंदर से जाकर। राज्यपाल ने कहा कि हाल ही में ‘इन्वेस्टर्स समिट‘ के दौरान उत्तर प्रदेश आईं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जी ने न केवल राजभवन की वाटिकाओं की प्रशंसा की बल्कि वे अपने साथ इनके फोटो एवं वीडियो फुटेज भी ले गईं।
विज्ञापन







इन्हें मिले पुरस्कार व ट्रॉफी

-डॉ. एसएस तेवतिया मेमोरियल चल वैजयंती ट्रॉफी (बेस्ट रोज आफ द शो) निदेशक सीमैप

-स्व.दुर्गा देवी चल वैजयंती ट्राफी एमके सिन्हा अपर महानिदेशक भारतीय रेल परिवहन प्रबंधन संस्थान

-कमला देवी मेमोरियल चल बैजयंती, देवेन्द्र सिंह चौहान पुलिस महानिदेशक, तिलक मार्ग, डालीबाग
-श्री राम रतन पाठक चल कप मंजू वर्मा

-फ्रूट वेजीटेबल एंड फ्लावर शो रनिंग शील्ड, आवास आयुक्त स्वर्ण जमनी पार्क

-मेसर्स माल नर्सरी चल वैजयंती उपाध्यक्ष लखनऊ विकास प्राधिकरण

-शेख अब्दुल्ला शील्ड, रजिस्ट्रार उच्च न्यायालय

-राज्यपाल चल वैजयंती, नगर आयुक्त नगर निगम

-श्यामा देवी चल वैजयंती, अपर पुलिस महानिदेशक,पीएसी मुख्यालय, महानगर

-राज्यपाल चल बैजयंती-संजीव भुटानी, आरडीएसओ
-स्व. चौ. हुकुम चंद्र मेमोरियल रनिंग शील्ड-आर्य वर्धन फाउंडेशन

पं. स्व. श्री राम स्वरूप शर्मा चल वैजयंती रश्मि सिंह

-स्व. बृज किशोर श्रीवास्तव चल वैजयंती उप्र मेट्रो रेल कारपोरेशन

-बृजरानी देवी चल कल रंगोली जन शिक्षण संस्थान

-राज्यपाल चल बैजयंती आदित्य कुमार मंडल रेल प्रबंधक

-राज्यपाल चल बैजयंती एसके सपरा मंडर रेल प्रबंधक उरे

-सर्वोत्तम प्रदर्श स्व. जेबी सिंह मेमोरियल चल वैजयंती के साथ 11000 का नकद पुरस्कार रेजीमेंटल फंड अकाउंट हेडक्वार्टर सेंट्रल कमांड कैंट, जाड़े के मौसमी फूलों का स्टॉक तैयार करने के लिए



व्यक्तिगत वर्ग में प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान किया हासिल

प्रथम पुरस्कार 51 हजार रुपयेः 108 अंक पाकर विश्व नारायण श्रीवास्तव ने जीता

द्वितीय पुरस्कार 31 हजार रुपयेः 96 अंक पाकर ओम प्रकाश भोला नर्सरी ने जीता

तृतीय पुरस्कार 11 हजार रुपये ः 94 अंक पाकर लामार्टीनियर कालेज ने जीता
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

फॉन्ट साइज चुनने की सुविधा केवल
एप पर उपलब्ध है

बेहतर अनुभव के लिए
4.3
ब्राउज़र में ही
एप में पढ़ें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

Followed