Live
राजस्थान निकाय चुनाव LIVE: तीन बजे तक 57.38% हुआ मतदान; धीमी रफ्तार से प्रत्याशियों में चिंता
राजस्थान निकाय चुनाव 2026 Live: राजस्थान के 147 नगरीय निकायों में मतदान के दौरान दोपहर 3 बजे तक 57.38 प्रतिशत वोटिंग दर्ज की गई। कुल 87,63,599 मतदाताओं में से 50,28,768 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर चुके हैं। मतदान के आंकड़ों में एक बार फिर बड़े शहरों की तुलना में छोटे कस्बे आगे नजर आए।
लाइव अपडेट
किस शहर में कितनी तेजी आई?
दोपहर 1 बजे तक के आंकड़ों से तुलना करें तो छह नगर निगमों में पाली में मतदान सबसे तेजी से बढ़ा। पाली में 42.17% से बढ़कर 56.09% यानी 13.92 प्रतिशत अंक की बढ़ोतरी हुई। उदयपुर में 39.21% से 52.13% यानी 12.92 अंक, जोधपुर में 43.51% से 56.42% यानी 12.91 अंक और अजमेर में 35.61% से 48.48% यानी 12.87 अंक की बढ़ोतरी हुई।जयपुर में 37.40% से बढ़कर 48.90% और कोटा में 38.58% से 51% मतदान हुआ।
धोरीमन्ना में सबसे ज्यादा, अजमेर में सबसे कम मतदान
दोपहर 3 बजे तक बालोतरा जिले की धोरीमन्ना नगर पालिका में सबसे ज्यादा 85.53 प्रतिशत मतदान हुआ। इसके बाद बारोडामेव में 84.90%, बाप में 83.37%, मनोहरथाना में 82% और गोलूवाला में 81.65% मतदान दर्ज किया गया। वहीं अजमेर नगर निगम में सबसे कम करीब 49 प्रतिशत वोटिंग हुई। जयपुर नगर निगम में 48.90%, सिरोही नगर परिषद में 49.20% और कोटा नगर निगम में 51% मतदान हुआ।
अजमेर में 49 प्रतिशत मतदान
अजमेर में निकाय चुनाव का मतदान जारी है। करीब 49 प्रतिशत मतदान हो चुका है। जिला निर्वाचन अधिकारी एवं कलेक्टर लोक बंधु ने बताया कि जिले के 417 मतदान केंद्रों पर दोपहर तीन बजे तक करीब 49 प्रतिशत मतदान हो चुका है। उन्होंने शहर के तोपदड़ा स्थित मतदान केंद्र का निरीक्षण कर मतदान व्यवस्थाओं का जायजा लिया।कस्बों में मतदान की रफ्तार तेज
दूसरे चरण के आंकड़ों में बड़े शहरों के मुकाबले छोटे निकायों में मतदाताओं की भागीदारी ज्यादा नजर आ रही है। बारोडामेव में 75.13 प्रतिशत के अलावा मनोहरथाना में 72.37 प्रतिशत, बाप में 73.78 प्रतिशत और गोलूवाला में 70.95 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। अलवर जिले के बारोडामेव में 75 प्रतिशत से ज्यादा मतदान हुआ। वहीं झालावाड़ के मनोहरथाना और फलोदी के बाप में भी मतदान की रफ्तार तेज रही।
बड़े नगर निगमों में जयपुर सबसे पीछे
छह प्रमुख नगर निगमों में दोपहर एक बजे तक जयपुर नगर निगम में 37.40 प्रतिशत मतदान हुआ। अजमेर में यह आंकड़ा 35.61 प्रतिशत रहा। वहीं जोधपुर में 43.51 प्रतिशत, उदयपुर में 39.21 प्रतिशत, कोटा में 38.58 प्रतिशत और पाली में 42.17 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। इस लिहाज से छह नगर निगमों में जोधपुर सबसे आगे, जबकि अजमेर सबसे पीछे रहा। जयपुर भी 40 प्रतिशत का आंकड़ा पार नहीं कर सका।
बड़े शहरों में दोपहर एक बजे तक मतदान की तस्वीर
बड़े शहरों में दोपहर एक बजे तक मतदान की तस्वीर
जोधपुर - 43.51%
उदयपुर - 39.21%
कोटा - 38.58%
जयपुर - 37.40%
अजमेर - 35.61%
सीकर में कांग्रेस प्रत्याशी के बेटे पर फर्जी वोटिंग का आरोप, पुलिस ने लिया हिरासत में
सीकर नगर परिषद सहित जिले की चार नगरीय निकायों में शुक्रवार को मतदान जारी है। दोपहर 1 बजे तक जिले में 55.14 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। सीकर नगर परिषद में 45.48 प्रतिशत, लोसल नगर पालिका में 57.62 प्रतिशत, रामगढ़ शेखावाटी नगर पालिका में 56.78 प्रतिशत और धोद नगर पालिका में 60.70 प्रतिशत मतदान हुआ। इसी बीच सीकर नगर परिषद के वार्ड नंबर 18 में फर्जी मतदान के आरोप सामने आने से मतदान केंद्र पर हंगामे की स्थिति बन गई। जानकारी के अनुसार पुलिस ने फर्जी मतदान करने के आरोप में दो महिलाओं को पकड़ा है। दोनों को पुलिस थाने ले जाया गया। मामले को लेकर मतदान केंद्र के बाहर कुछ देर तक लोगों की भीड़ जमा रही। इसी वार्ड में कांग्रेस प्रत्याशी साबिर के बेटे पर भी तीन बार फर्जी वोटिंग करने का आरोप लगा। बताया गया कि आरोपी मतदान केंद्र के रूप में निर्धारित राजकीय उच्च माध्यमिक विद्यालय नंबर 5 के पास एक घर में छिपा बैठा था। सूचना के बाद पुलिस ने कार्रवाई करते हुए उसे पकड़ लिया।ओम बिरला ने किया मतदान
कोटा में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने मतदान किया। इसके बाद उन्होंने केन्द्र में मत डालने आए मतदाताओं से बातचीत की।अशोक गहलोत के पांव छूने पर विवाद, भाजपा ने निर्वाचन विभाग से की शिकायत
जोधपुर के वार्ड संख्या 82 में हंगामा हो गया। यहां बूछ कर्मचारियों ने पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत के पैर छू लिए। इसके बाद यहां हंगामा हो गया
पढ़िए पूरी खबर: गहलोत के वोट पर इस कदर क्यों भड़की बीजेपी- किसे बताया आचार संहिता का उल्लंघन?
हनुमानगढ़ : मतदान के दौरान 2 प्रत्याशियों के समर्थकों में मारपीट
हनुमानगढ़ में निकाय चुनाव के दूसरे चरण के मतदान के दौरान शुक्रवार को सुरेशिया इलाके में बने मतदान केंद्र संख्या 129 और 130 के बाहर दो प्रत्याशियों और उनके समर्थकों के बीच जमकर हाथापाई हो गई। तीखी बहस के बाद हुए इस बवाल में एक प्रत्याशी ने दूसरे प्रत्याशी पर थप्पड़ मारने और ईंट से हमला करने का आरोप लगाया। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस और प्रशासनिक अमले में हड़कंप मच गया।
स्थिति को नियंत्रित करने के लिए डीएसपी मीनाक्षी और सीआई रामचंद्र कस्वा भारी पुलिस बल के साथ मौके पर पहुंचे। पुलिस अधिकारियों ने उपद्रवियों को खदेड़ा और मतदान केंद्र के बाहर सुरक्षा व्यवस्था मजबूत की। मौके पर पहुंचे भाजपा नेता अमित साहू ने निर्दलीय प्रत्याशी के समर्थकों पर मारपीट और दादागिरी करने का आरोप लगाया।