भारत-पाक में शांति के लिए वार्ता जरूरी: मुफ्ती
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
मुख्यमंत्री मुफ्ती मोहम्मद सईद ने भारत और पाकिस्तान के मध्य शुरू होने जा रही एनएसए स्तर की वार्ता से उम्मीद जताते हुए कहा है कि दोनों देशों में शांति के लिए वार्ता जरूरी है। वीरवार को कमान पोस्ट उड़ी और सलामाबाद का दौरा करने के दौरान मुख्यमंत्री ने यह विचार प्रकट किए।
उन्होंने क्रास एलओसी ट्रेड और ट्रेवल को दोनों देशों के विभाजित परिवारों को करीब लाने की तरफ बड़ा कदम बताते हुए कहा कि इस कवायद से परिवार ही नहीं दोनों देशों की संस्कृति, शिक्षा, व्यापार और एलओसी के दोनों तरफ पर्यटन को भी बढ़ावा मिलता है। उन्होंने बातचीत की प्रक्रिया को शुरू करने के लिए भारत और पाकिस्तान सरकार के कदम का भी स्वागत किया।
हालांकि उन्होंने एलओसी और आईबी पर युद्ध विराम के उल्लंघन और गोलाबारी में कीमती जानों के बर्बाद होने पर गहरी चिंता प्रकट की। उन्होंने कहा कि भारत पाक वार्ता से उम्मीद है कि इससे दोनों देशों में विश्वास बहाली और क्षेत्र में शांति का माहौल बनेगा।
एलओसी और आईबी पर जारी अशांति पर चिंता जताई
मुख्यमंत्री ने अपने सलामाबाद के दौरे के दौरान 12.60 करोड़ की राशि के क्रास एलओसी ट्रेड और ट्रेवल को बढ़ावा देने के लिए दूसरे चरण के निर्माण कार्य की आधारशिला रखने के साथ ट्रेड फेसिलिटेशन सेंटर में आवासीय सुविधा मुहैया करवाने की आधारशिला भी रखी। इसके अलावा कमान पोस्ट में जबला पुल और कैफेटेरिया का उद्घाटन भी किया।
मुफ्ती ने इस अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ समेत सार्क देशों के राष्ट्र अध्यक्षों को बुलाये जाने के कदम की सराहना करते हुए कहा कि इससे सार्क को नई ऊंचाइयों पर पहुंचाने में मदद मिली।
उन्होंने क्रास एलओसी ट्रेड को बढ़ावा देने के लिए बैंकिंग और टेलिकाम सुविधा पर जोर दिया। इसके अलावा उड़ी कमान पोस्ट रोड के चौड़ीकरण के प्रति वचनबद्धता को भी दोहराया। इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री डा. निर्मल सिंह, उद्योग मंत्री चंद्र प्रकाश गंगा, सांसद फ्याज अहमद मीर, वित्त आयुक्त, 15 कोर के जीओसी और मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव के अलावा एमएचए के संयुक्त सचिव भी मौजूद रहे।