वैष्णो देवी: लॉकर में सामान रखने वाले भक्त हो जाएं सावधान
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
वैष्णो माता भवन पुलिस ने वर्षों से भवन में सक्रिय चोरों के एक गिरोह का भंडाफोड़ करने का दावा किया है। आरोपी डुप्लीकेट चाबियों से भवन में लगाए गए लाकरों से यात्रियों का सामान चोरी करते थे।
इस मामले में पांच की गिरफ्तारी हो चुकी है। अन्य को दबोचने के लिए छापामारी जारी है। एसएसपी सुजीत कुमार ने बताया कि इस गिरोह का निशाना भवन में यात्रियों की सुविधा के लिए लगाए गए लाकर होते थे।
वारदातों को अंजाम देने के लिए इन चोरों ने पहले यात्री बनकर अलग-अलग लाकर लिए और इनकी डुप्लीकेट चाबियां तैयार करवा लीं।
चोरी के सामान समेत पांच गिरफ्तार, वर्षों से सक्रिय था गिरोह
भवन में लगाए गए लगभग 600 लाकरों में से यह गिरोह 400 से अधिक लाकरों की डुप्लीकेट चाबियां तैयार कर चुका था। पकड़े गए पांच आरोपी एक साल से भवन में चोरी की वारदातों को अंजाम दे रहे थे।
चोरों का गिरोह भवन पहुंचने वाले यात्रियों पर पैनी नजर रखता था। जब यात्री अपना सामान लाकर में रखकर दर्शन के लिए जाते थे, इसी दौरान डुप्लीकेट चाबी से उनका लाकर खोलकर सामान चोरी कर लेते थे।
आरोपियों के पास से 12 मोबाइल, एक कैमरा, घड़ी और एक लैपटॉप बरामद किया गया है। गिरोह के सदस्यों ने डुप्लीकेट आईडी तक बना रखी थी।
600 लाकरों में से 400 से अधिक की तैयार कर चुके हैं डुप्लीकेट चाबियां
भवन एसडीपीओ मुनीश कुमार और थाना प्रभारी राजेश कुमार ने बताया कि आरोपियों से हुई पूछताछ में पता चला है कि गिरोह के सदस्यों की संख्या काफी अधिक है। यह गिरोह देश के अन्य धार्मिक स्थलों में भी सक्रिय है। गिरोह को विशेष नाम तक दिया गया है।
इसका सरगना एक निर्धारित स्थान से इसे आपरेट करता है। कहा कि जल्द ही गिरोह के बारे में और नए खुलासे होने की संभावना है। पकड़े गए पांच में से तीन आरोपी वर्ष 2009 में भवन में ही चोरी के एक मामले में तीन वर्ष की सजा काट चुके हैं।
जेल से रिहा होने के बाद यह फिर से भवन में चोरी की वारदातों को अंजाम दे रहे थे। चोरी किए गए एक मोबाइल को ट्रैक करने के बाद इस गिरोह का भंडाफोड़ संभव हो सका। इसके बाद अलग-अलग स्थानों से आरोपियों की गिरफ्तारी की गई।