{"_id":"6644aacdf1888a405a0599e8","slug":"after-kathua-now-e-bus-service-will-start-for-katra-and-udhampur-2024-05-15","type":"story","status":"publish","title_hn":"E Buses in J&K: कठुआ के बाद अब कटड़ा व उधमपुर के लिए शुरू होगी ई-बस सेवा, इसी सप्ताह से दौड़ेंगी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
E Buses in J&K: कठुआ के बाद अब कटड़ा व उधमपुर के लिए शुरू होगी ई-बस सेवा, इसी सप्ताह से दौड़ेंगी
Wed, 15 May 2024 06:00 PM IST
kumar गुलशन कुमार
अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू
अमर उजाला नेटवर्क, जम्मू
Published by: kumar गुलशन कुमार
Updated Wed, 15 May 2024 06:00 PM IST
सार
जम्मू-कटड़ा और जम्मू से उधमपुर के लिए करीब 14 बसें चलेंगी। इसके अलावा कुल 11 बसें कठुआ रूट पर चलेंगी।
विज्ञापन
ई बस
- फोटो : अनिल कुमार
विस्तार
कठुआ के बाद अब कटड़ा व उधमपुर के लिए ई बस सेवा इसी सप्ताह से शुरू होगी। वहीं, जम्मू-कठुआ रूट को लखनपुर तक बढ़ाया जाएगा। इससे लखनपुर से जम्मू या फिर कटड़ा जाने वाले यात्रियों को भी ई-बस का लाभ मिलेगा। जम्मू-कटड़ा और जम्मू से उधमपुर के लिए करीब 14 बसें चलेंगी। इसके अलावा कुल 11 बसें कठुआ रूट पर चलेंगी।
विज्ञापन
पहले केवल जम्मू शहर में ई-बस की सुविधा मिल रही थी। शहरभर में 15 से ज्यादा रूटों पर 75 बसें चल रही हैं। ई-बस सेवा से ग्रामीण इलाकों को भी जोड़ा गया है। अब इस सप्ताह कटड़ा और उधमपुर को जोड़ा जाएगा। खास बात यह है कि उधमपुर के लिए पहले एसी बस सेवा नहीं थी। ई-बसें चलने से यात्री आराम से गंतव्य तक पहुंच सकेंगे।
विज्ञापन
वहीं, कटड़ा के लिए हर रोज बाहरी राज्यों से श्रद्धालु और जम्मू के लोग सफर करते हैं। लोग अब ई-बस में एसी का आनंद ले सकेंगे। इससे पहले सरकारी और निजी बसों से यात्री और श्रद्धालु कटड़ा तक पहुंच रहे थे। ई बसों का किराया निजी एसी बसों के बराबर ही है। उधर, श्री अमरनाथ यात्रा में आने वाले श्रद्धालु भी इससे लाभान्वित हो सकेंगे।
विज्ञापन
ई-बस में सफर के फायदे
ई-बस में सवार किसी यात्री की कोई चीज चोरी होने या फिर छेड़छाड़ की स्थिति में चालक के माध्यम से मोबाइल काल नजदीकी पुलिस स्टेशन में की जा सकती है। पुलिस चेकिंग करेगी और बनती कार्रवाई करेगी। बसों में सीसीटीवी कैमरों की सुविधा है। लोग बिना भय के यात्रा कर सकते हैं। सर्दी के मौसम में ब्लोअर तो गर्मी के मौसम में बस में एसी की सुविधा उपलब्ध है।
कटड़ा और उधमपुर के लिए जम्मू से ई-बसें इसी सप्ताह चलाई जाएंगी। मौजूदा समय में कठुआ रूट पर बस सेवा शुरू की गई है। रूट को लखनपुर तक बढ़ाया जाएगा। बाहरी राज्यों से आने वाले यात्रियों को भी लाभ मिलेगा।- आशीष आनंद, जीएम, वित्त स्मार्ट सिटी परियोजना