फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Panipat News ›   Women take lead in family planning

Panipat News: परिवार नियोजन में महिलाएं आगे

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Mon, 07 Jul 2025 02:13 AM IST
विज्ञापन
Women take lead in family planning
पानीपत। आधुनिकता की दौड़ में परिवार नियोजन को लेकर महिलाएं जहां जागरूक हैं, वहीं पुरुष इस मामले में पीछे हैं। जिले में परिवार नियोजन की रिपोर्ट इस हालात को बयां कर रही है। इस साल के आकंड़ों पर नजर डाले तो पिछले पांच महीनों में मात्र 10 पुरुषों पर 797 महिलाओं ने नसबंदी करवाई है।
विज्ञापन

सरकार द्वारा पुरुषों को जागरूक करने के लिए जागरूकता कार्यक्रम भी करवाए जा रहे हैं और नसबंदी करवाने वाले महिला-पुरुष को प्रोत्साहन राशि भी दी जा रही है। फिर भी पुरुषों में परिवार नियोजन के लिए जागरूकता नहीं बढ़ रही है। पहले दो-तीन बच्चों पर लोग नसबंदी करवाते थे। अब एक बच्चे पर ही नसबंदी करवा रहे हैं। महिलाए इस दिशा में सकारात्मक पहल कर रही हैं जबकि पुरुष नसबंदी के लिए बहुत ही कम आगे आ रहे हैं। पिछले पांच माह की रिपोर्ट के अनुसार 797 महिलाओं पर मात्र 10 पुरुषों ने ही नसबंदी करवाई है। पुरुष प्रधान समाज में आज भी परिवार नियोजन की जिम्मेदारी महिलाएं ही निभा रही हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed