फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Mahendragarh/Narnaul News ›   Demand to set up health center in village Akoda

25 हजार की आबादी बुखार होने पर महेंद्रगढ़ जाने को मजबूर

Fri, 12 Mar 2021 10:58 PM IST
Rohtak Bureau रोहतक ब्यूरो
Updated Fri, 12 Mar 2021 10:58 PM IST
विज्ञापन
Demand to set up health center in village Akoda
आकोदा के ग्रामीणों ने मुख्यमंत्री और स्वास्थ्य मंत्री से गांव में स्वास्थ्य केंद्र स्थापित करने की मांग की है। इसके लिए गांव वासियों ने एक पत्र प्रदेश के मुख्यमंत्री मनोहरलाल और स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज को भेजा है। ग्रामीणों ने कहा कि बुखार की दवा लेने के लिए भी महेंद्रगढ़ जाने को मजबूर होना पड़ता है।
विज्ञापन

ग्रामीण रमेश कुमार, अजय सिंह, देशराज, नरेंद्र, संदीप, धर्मबीर, नितेश, गजराज, प्रवीण कुमार सहित कई लोगों ने कहा कि आकोदा करीब सात हजार आबादी का गांव है। गांव में लगभग 300 दुकानें, तीन बैंक, राजकीय प्राथमिक विद्यालय, उच्च, वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय है। कई निजी विद्यालय भी गांव में हैं। स्टेट हाईवे पर स्थित यह गांव लगभग दस गांवों को जोड़ने वाला बिंदु है। इन गांवों में स्वास्थ्य सेवाओं के नाम पर कोई सुविधा नहीं है। बुखार होने पर भी मरीज को 20 किलोमीटर दूर महेंद्रगढ़ इलाज के लिए जाने को मजबूर होना पड़ता है। अगर मरीज को समय पर इलाज नहीं मिलता है तो उसका खामियाजा भुगतना पड़ता है। ग्रामीणों ने बताया कि यहां पर गांव की पंचायती भूमि भी उपलब्ध है। यहां पर सरकार सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र बनाए तो ग्रामीण पूर्ण सहयोग के लिए तैयार हैं। ग्रामीणों ने कहा कि अगर आकोदा में स्वास्थ्य केंद्र स्थापित किया जाता है तो इससे दस गांवों के 25 हजार लोगों को फायदा होगा।
विज्ञापन

गांव के आसपास कोई स्वास्थ्य केंद्र नहीं है। जरा सी तकलीफ होने पर मरीज को 20 किलोमीटर दूर जाना पड़ता है। यह हमारी ही नहीं बल्कि आसपास के सभी गांवों के लोगों की समस्या है। आकोदा में स्वास्थ्य केंद्र स्थापित कर दिया जाए तो दस गांवों को इसका फायदा होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रमेश कुमार उर्फ पप्पू
आकोदा क्षेत्र का बड़ा गांव है। गांव के आसपास पाली में ही स्वास्थ्य केंद्र है। वहां पर स्वास्थ्य सुविधा पर्याप्त नहीं हैं। इसलिए किसी को हल्का बुखार भी आ जाता है तो महेंद्रगढ़ ही जाना पड़ता है। मरीज एवं परिजनों को काफी परेशानी झेलनी पड़ती है।
ईश्वर सिंह, पूर्व थानेदार।
गांव आकोदा में छह से सात हजार की आबादी है। गांव में स्वास्थ्य केंद्र नहीं है। स्वास्थ्य सेवाओं से वंचित होने की वजह से मरीजों को परेशानी उठानी पड़ती है। किसी को बुखार हो जाए तो गाड़ी लेकर महेंद्रगढ़ जाना पड़ता है। एक मरीज पर एक हजार से अधिक रुपये खर्च हो जाते हैं।

सुदर्शन उर्फ मोनू
गांव के आसपास खुडाना, बास, बसई, जाट, भुरजट, आदलपुर गांव पड़ते हैं। मरीजों को महेंद्रगढ़ नागरिक अस्पताल में जाकर इलाज करवाना पड़ता है। आर्थिक रूप से नुकसान भी उठाना पड़ता है। हम सरकार से मांग करते हैं कि एक स्वास्थ्य केंद्र आकोदा में स्थापित किया जाए।
शिवकांत ढाणी आकोदा
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed