फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Mahendragarh/Narnaul News ›   Chief Engineer gave instructions to intensify water scheme from every house tap

मुख्य अभियंता ने दिए हर घर नल से जल योजना तेज करने के निर्देश

Mon, 22 Nov 2021 11:21 PM IST
Rohtak Bureau रोहतक ब्यूरो
Updated Mon, 22 Nov 2021 11:21 PM IST
विज्ञापन
Chief Engineer gave instructions to intensify water scheme from every house tap
बलाहां कलां में जल जीवन मिशन के कार्यों का जायजा लेते मुख्य अभियंता। संवाद - फोटो : Narnol
जल जीवन मिशन के तहत चल रहे कार्यों का जायजा लेने के लिए सोमवार को पंचकूला से मुख्य अभियंता देवेंद्र सिंह दहिया नारनौल पहुंचे। उन्होंने खंड के गांव बलाह कलां, बलाह खुर्द, दोचाना व निजामपुर खंड के सरेली और बसीरपुर का दौरा किया।
विज्ञापन

मुख्य अभियंता ने जल जीवन मिशन के तहत हर घर नल से जल प्रदान करने की योजना को तेज करने के निर्देश दिए। उन्होंने गांव की गलियों में डाली जा रही पेयजल पाइपलाइन का निरीक्षण भी किया व ग्रामीणों से बातचीत भी की। ग्रामीणों को आश्वस्त भी किया की दिसंबर के अंत तक हर घर नल प्रदान किए जाने के लक्ष्य को पूरा कर लिया जाएगा।
विज्ञापन

उन्होंने कहा कि 2022 तक हर घर में 55 लीटर प्रति व्यक्ति प्रतिदिन के हिसाब से स्वच्छ जल प्रदान करने के कार्यों को अंजाम देने के लिए विभाग पूरी तरह प्रतिबद्ध है। ग्राम जल एवं सीवर समिति के सदस्यों और ग्रामीणों के सहयोग से इस कार्य को जल्द पूरा कर लिया जाएगा। इस मौके पर कार्यकारी अभियंता सूर्यकांत, उपमंडल अभियंता रामपाल, जेई प्रियवीर सहित विभाग के सदस्य और ग्रामीण मौजूद रहे।
विज्ञापन
विज्ञापन

346 में से 218 ग्राम पंचायतों में बांटी क्लोरीन जांच किट
जल जीवन मिशन के तहत ग्राम जल एवं सीवर समिति सदस्यों को पेयजल की क्लोरीन जांच के लिए प्रशिक्षित किया जा रहा है। जल एवं स्वच्छता सहायक संगठन के जिला सलाहकार मंगतुराम सरसवा ने बताया कि जल जीवन मिशन का मुख्य उद्देश्य है कि ग्रामीण क्षेत्र में रहने वाले उन सभी परिवारों को घर में पानी की सुविधा उपलब्ध करवाना, जिन्हें पानी जैसी समस्याओं से गुजरना पड़ता है। पानी की उपलब्धता के साथ-साथ पानी की गुणवत्ता भी जरूरी है। पीने के पानी को कीटाणु रहित करने के लिए विभाग द्वारा पेयजल को क्लोरीनेशन किया जाता है। ग्राम जल एवं सीवर समिति के सदस्य खुद पेयजल की क्लोरीन जांच करके पानी की गुणवत्ता का पता लगा सके इसके लिए विभाग की टीम लगातार वीडब्ल्यूएससी सदस्यों के संपर्क में है।

उन्होंने बताया कि अभी तक जिले की 346 ग्राम पंचायतों में 218 ग्राम पंचायतों के ग्राम जल एवं सीवर समिति सदस्यों को क्लोरीन जांच किट वितरित की जा चुकी है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed