फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Haryana ›   Charkhi Dadri News ›   bijali nigam started repairing work

Charkhi Dadri News: त्योहारी सीजन के मद्देनजर बिजली निगम ने शुरू किया मरम्मत कार्य

Tue, 15 Oct 2024 01:14 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, चरखी दादरी
संवाद न्यूज एजेंसी, चरखी दादरी Updated Tue, 15 Oct 2024 01:14 AM IST
विज्ञापन
bijali nigam started repairing work
निगम जिले भर में 11 हजार 170 ट्रांसफाॅर्मर की करेगा जांच
विज्ञापन




संवाद न्यूज एजेंसी
चरखी दादरी। बिजली निगम ने त्योहारी सीजन के मद्देनजर जिले में मरम्मत कार्य शुरू करवा दिया है। इस बार जलभराव की वजह से करीब 15 दिन की देरी से यह काम शुरू हुआ है। एक सप्ताह के अंदर इसे पूरा करने की योजना है।
अक्तूबर व नवंबर माह को त्याेहारी सीजन माना जाता है। त्योहारी सीजन में बिजली की खपत 15 दिन बढ़ जाती है। इसके तहत निगम की टीमें जिले में 11,170 ट्रांसफाॅर्मर की जांच करेंगी। निगम अधिकारियों का मानना है कि लोड की वजह से बिजली आपूर्ति में व्यवधान न आए, इसके लिए मरम्मत कार्य जरूरी है। जिले की प्रतिमाह बिजली खपत 825 लाख यूनिट है। इस समय दिवाली पर्व को लेकर बिजली निगम विशेष तैयारियां कर रहा है। ताकि, बिजली फॉल्ट न होने पाए और लोगों को परेशानी न झेलनी पड़े।
विज्ञापन

दरअसल, शहर में दो मेन पाॅवर सब स्टेशन से बिजली आपूर्ति होती है। रेलवे रोड सब स्टेशन से करीब 45 प्रतिशत एरिया में आपूर्ति की जाती है। शहर के कुछ एरिया में साथ लगते गांव घसोला पाॅवर सब स्टेशन से भी बिजली की आपूर्ति की जाती है। शहर में इस समय करीब साढ़े 19 हजार बिजली उपभोक्ता हैं। इन उपभोक्ताओं को 1300 बिजली ट्रांसफाॅर्मर के जरिये बिजली आपूर्ति की जाती है। इनके अलावा, करीब 850 लाल रंग के मिनी ट्रांसफाॅर्मर भी लगे हुए हैं। निगम शहर व गांवों में सभी ट्रांसफाॅर्मर की जांच करेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

- इन बिंदुओं पर दिया जाएगा ध्यान
मरम्मत कार्य के तहत पुराने जंपर बदले जाएंगे। इनके अलावा, ट्रांसफाॅर्मरों में तेल की मात्रा की जांच की जाएगी। जरूरत के अनुसार केबल भी लगाए जाएंगे। ताकि, फॉल्ट कम से कम आएं। शहर में 24 घंटे बिजली आपूर्ति का शेड्यूल है। फॉल्ट ज्यादा आने की वजह से आपूर्ति ज्यादा प्रभावित रहती है।


- दिवाली पर 15 प्रतिशत बढ़ेगी खपत
दिवाली पर्व पर बिजली की खपत भी 15 प्रतिशत अतिरिक्त बढ़ जाती है। शहर की प्रतिदिन की बिजली खपत पौने तीन लाख यूनिट है। कर्मचारी अलग-अलग भागों में बारी-बारी से फीडरवार मरम्मत का काम पूरा करेंगे। यह कार्य होने पर आने वाले सर्दी के मौसम में भी उपभोक्ताओं को परेशानी नहीं आएगी। सर्दी के मौसम में भी सुबह-शाम लोड ज्यादा बढ़ता है। इस वजह से पेयजल आपूर्ति भी चरमरा जाती है।

वर्सन:
कर्मचारी क्षेत्रवार मरम्मत कार्य करेंगें। जरूरत के अनुसार नए तार लगाए जाएंगे। त्योहारी सीजन में बिजली उपभोक्ताओं को परेशानी नहीं आने दी जाएगी।
-गौरव कुमार, एसडीओ, बिजली निगम
फोटो-26
रेलवे रोड स्थित बिजली सब स्टेशन का पाॅवर ग्रिड। संवाद
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed