{"_id":"602138808ebc3e4a11498416","slug":"kushinagar-international-airport-construction-of-runway-and-safety-area-to-be-completed","type":"story","status":"publish","title_hn":"कुशीनगर अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट: एक सप्ताह में पूरा हो जाएगा रनवे इंड सेफ्टी एरिया का निर्माण","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
कुशीनगर अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट: एक सप्ताह में पूरा हो जाएगा रनवे इंड सेफ्टी एरिया का निर्माण
Mon, 08 Feb 2021 06:41 PM IST
vivek shukla
अमर उजाला नेटवर्क, गोरखपुर।
अमर उजाला नेटवर्क, गोरखपुर।
Published by: vivek shukla
Updated Mon, 08 Feb 2021 06:41 PM IST
विज्ञापन
kushinagar airport
- फोटो : अमर उजाला।
अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट कुशीनगर के रनवे के दोनों तरफ रनवे इंड सेफ्टी एरिया (रेसा) का निर्माण कार्य अंतिम दौर में चल रहा है। एक सप्ताह के अंदर यह कार्य भी पूरा हो जाएगा। इसके निर्माण पर करीब पांच करोड़ रुपये खर्च किया जा रहा है।
विज्ञापन
एयरपोर्ट के रनवे पर विमानों के सुरक्षित लैंडिंग व टेक ऑफ के लिए रनवे इंड सेफ्टी एरिया का निर्माण होता है। टेक्निकल एक्सपर्ट के अनुसार रनवे के इंड प्वाइंट पर दोनों तरफ 500 मीटर की लंबाई में रनवे के लंबाई चौड़ाई में ही इसका निर्माण किया गया है।
विज्ञापन
अगर विमान फिसलता है तो इस एरिया में जाकर रुक जाता है और दुर्घटना टल जाती है। यूपी के सबसे बड़े रनवे व क्षेत्रफल वाले कुशीनगर अंतराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर छोटे विमान से लेकर 400 सीट वाले विमान उतर सकते हैं।
विज्ञापन
रेसा का निर्माण बड़े विमानों के सुरक्षित लैंडिंग व टेकऑफ के लिए जरूरी होता है। इस संबंध में एयरपोर्ट अथॉरिटी के डायरेक्टर अनिल कुमार द्विवेदी ने बताया कि रेसा का निर्माण लगभग पूरा हो चुका है। इससे उड़ान पर कोई असर नहीं पड़ता है लेकिन विमानों की सुरक्षा के लिहाज से यह महत्वपूर्ण होता है।