फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Gorakhpur News ›   290 candidates withdrew their papers for all posts including mayor councilor In Gorakhpur

UP Nikay Chunav 2023: गोरखपुर में मेयर, पार्षद समेत सभी पदों के लिए 290 प्रत्याशियों ने वापस लिया पर्चा

Fri, 21 Apr 2023 11:14 AM IST
vivek shukla अमर उजाला ब्यूरो गोरखपुर।
अमर उजाला ब्यूरो गोरखपुर। Published by: vivek shukla Updated Fri, 21 Apr 2023 11:14 AM IST
सार

नगर पंचायतों के अध्यक्ष पदों पर कुल 181 नामांकन पत्र वैध पाए गए थे इनमें से 49 ने नाम वापस ले लिया। नाम वापस लेने वालों में सभी निर्दलीय हैं। अब 132 दावेदार मैदान में हैं। सदस्य पद पर 1,192 लोगों के नामांकन वैध पाए गए थे। 165 ने नाम वापस ले लिया। अब 1,027 प्रत्याशी चुनाव मैदान में ताल ठाकेंगे।

विज्ञापन
290 candidates withdrew their papers for all posts including mayor councilor In Gorakhpur
वार्ड नंबर 80 निर्विरोध निर्वाचित हुई भाजपा की पूनम सिंह प्रमाण पत्र के साथ खुशी का इजहार करती हुईं। - फोटो : अमर उजाला।

विस्तार

गोरखपुर नगर निकाय चुनाव की नामांकन प्रक्रिया के तहत बृहस्पतिवार को मेयर, पार्षद, नगर पंचायत अध्यक्ष और सदस्य पदों पर कुछ बागियों समेत 290 प्रत्याशियों ने अपने नाम वापस ले लिए। नाम वापसी का समय बीतने के बाद अब यह साफ हो गया है कि किस पद पर कितने प्रत्याशियों के बीच भिड़ंत हाेगी। महापौर पद पर 13 प्रत्याशी मैदान में रह गए हैं तो 11 नगर पंचायतों में अध्यक्ष पद पर 132, नगर निगम के 79 वार्ड में पार्षद पद पर 554 उम्मीदवार बचे हैं।

विज्ञापन


वार्ड नंबर 80 में एक मात्र प्रत्याशी भाजपा की पूनम सिंह को निर्विरोध निर्वाचित घोषित किया गया है। यहां और किसी ने नामांकन ही नहीं किया था। नगर पंचायतों के सदस्य पद के लिए एक हजार 27 उम्मीदवार मैदान में रहेंगे।
विज्ञापन


इसे भी पढ़ें: काम आया सीएम योगी का मंत्र, बागियों को मनाने में सफल हुई भाजपा
विज्ञापन
विज्ञापन


नामांकन प्रक्रिया के तहत बृहस्पतिवार को नाम वापसी का दिन तय था। सुबह 11 से दोपहर बाद तीन बजे तक बड़ी संख्या में लोग नाम वापस लेने पहुंचे। मेयर पद पर निर्दल प्रत्याशी बलराम व शत्रुध्न सिंह ने अपना नामांकन पत्र वापस ले लिया। वहीं, पार्षद पद के लिए कुल 628 नामांकन पत्र वैध पाए गए थे। इनमें से 74 ने अपने नाम वापस ले लिए। 554 प्रत्याशी मैदान में रह गए हैं। वार्ड नंबर 74 में सबसे अधिक 17 प्रत्याशी मैदान में हैं।

नगर पंचायतों के अध्यक्ष पदों पर कुल 181 नामांकन पत्र वैध पाए गए थे इनमें से 49 ने नाम वापस ले लिया। नाम वापस लेने वालों में सभी निर्दलीय हैं। अब 132 दावेदार मैदान में हैं। सदस्य पद पर 1,192 लोगों के नामांकन वैध पाए गए थे। 165 ने नाम वापस ले लिया। अब 1,027 प्रत्याशी चुनाव मैदान में ताल ठाकेंगे।
 

पीपीगंज में अध्यक्ष पद के लिए सबसे अधिक आठ नामांकन वापस

पीपीगंज में अध्यक्ष पद पर सर्वाधिक आठ प्रत्याशियों ने नाम वापस लिया है। यहां 24 के बीच मुकाबला होगा। अध्यक्ष पद पर सर्वाधिक संख्या यहीं है। सदस्य पद पर 32 लोगों ने नाम वापस लिया, मैदान में 50 बचे हैं। नगर पंचायत पिपराइच में अध्यक्ष पद पर चार प्रत्याशियों ने नाम वापस लिया है। अब यहां 12 प्रत्याशी मैदान में हैं। सदस्य पद पर नौ ने नाम वापस लिया और 101 मैदान में हैं।

गोला बाजार में अध्यक्ष पद पर तीन ने नाम वापस लिया और आठ प्रत्याशी मैदान में हैं। सदस्य पद पर 20 ने नाम वापस लिया और मैदान में 93 उम्मीदवार बचे हैं। बड़हलगंज में अध्यक्ष पद पर पांच ने नाम वापस लिया, 15 मैदान में हैं। सदस्य पद पर 10 ने नाम वापस लिया और 118 मैदान में हैं। उरुवां बाजार में अध्यक्ष पद पर सात ने नाम वापस लिया, 15 मैदान में बचे हैं।

इसे भी पढ़ें: सपा में मनमानी की दलदल, गोरखपुर में जिसे टिकट मिला वही निर्दल

सदस्य पद पर नौ ने नाम वापस लिया, 85 मैदान में हैं। बांसगांव नगर पंचायत में अध्यक्ष पद पर तीन ने नाम वापस ले लिया, यहां चार लोग बचे हैं। सदस्य पद पर 12 ने नाम वापस लिया, 50 के बीच मुकाबला होगा। मुंडेरा बाजार में अध्यक्ष पद पर सात ने नाम वापस ले लिया। यहां आठ के बीच भिड़ंत होगी। सदस्य पद पर 32 ने नामांकन पत्र वापस ले लिया, अब यहां 110 के बीच लड़ाई होगी। इसी तरह सहजनवां में अध्यक्ष पद पर दो प्रत्याशियों ने नाम वापस ले लिया। यहां आठ लोगों के बीच मुकाबला होगा। सदस्य पद पर सात ने नाम वापस लिया, 101 के बीच मुकाबला होगा।

घघसरा बाजार में अध्यक्ष पद पर चार प्रत्याशियों ने अपना पर्चा वापस ले लिया जबकि यहां 15 लोग दावेदारी कर रहे हैं। सदस्य पद पर आठ ने नाम वापस लिया, 98 के बीच मुकाबला होगा। नगर पंचायम चौमुखा में अध्यक्ष पद पर तीन लोगों ने नाम वापस लिया और मैदान में 12 लोग बचे हैं। सदस्य पद पर 19 ने नाम वापस लिया, मैदान में 111 प्रत्याशी हैं। कस्बा संग्रामपुर उर्फ उनवल में अध्यक्ष पद पर दो लोगों ने नाम वापस लिया। यहां 12 प्रत्याशी बचे हैं। सदस्य पद पर सात ने नाम वापस ले लिया। यहां 110 लोगों के बीच मुकाबला होगा।

वार्ड नंबर 80 से निर्विरोध निर्वाचित हुईं भाजपा पार्षद पूनम सिंह

वार्ड संख्या 80 राप्तीनगर से भापजा पार्षद प्रत्याशी पूनम सिंह निर्विरोध निर्वाचित घोषित हुईं। इस वार्ड से वह एक मात्र प्रत्याशी थीं। बृहस्पतिवार को आरओ विवेक कुमार मिश्रा ने उन्हें जीत का प्रमाणपत्र जारी किया। महिला वार्ड के लिए आरक्षित होने की वजह से भाजपा ने निवर्तमान पार्षद बृजेश सिंह की पत्नी पूनम सिंह को यहां से उम्मीदवार बनाया था।

नगर निगम के वार्ड संख्या 74 में लगेगी दो बैलेट यूनिट
गोरखपुर नगर निगम के वार्ड संख्या 74 संत झूलेलालनगर में दो बैलेट यूनिट लगानी होगी। ईवीएम में दो भाग होते हैं। एक कंट्रोल और दूसरा बैलेट यूनिट। बैलेट यूनिट में नोटा समेत 16 बटन होते हैं। झूलेलालनगर वार्ड में पार्षद पद के सर्वाधिक 17 प्रत्याशी हैं। किसी ने नाम वापस नहीं लिया।


 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed