फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Jammu and Kashmir ›   Srinagar News ›   National Conference MP met President and reiterated demand for full restoration of statehood to Jammu and Kash

Jammu:नेशनल कॉन्फ्रेंस सांसदों ने राष्ट्रपति से की मुलाकात, जम्मू-कश्मीर को पूर्ण राज्य बहाली की मांग दोहराई

Fri, 13 Mar 2026 09:04 PM IST
Rahul Kumar Tiwari आईएएनएस, श्रीनगर
आईएएनएस, श्रीनगर Published by: Rahul Kumar Tiwari Updated Fri, 13 Mar 2026 09:04 PM IST
सार

नेशनल कॉन्फ्रेंस के राज्यसभा सांसदों ने नई दिल्ली में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मुलाकात कर जम्मू कश्मीर से जुड़े मुद्दों पर मेमोरेंडम सौंपा। प्रतिनिधिमंडल ने क्षेत्र की तात्कालिक समस्याओं को उठाते हुए जम्मू कश्मीर को जल्द पूर्ण राज्य का दर्जा देने की मांग दोहराई।

विज्ञापन
National Conference MP met President and reiterated demand for full restoration of statehood to Jammu and Kash
नेशनल कॉन्फ्रेंस के सांसदों ने राष्ट्रपति से की मुलाकात - फोटो : आईएएनएस

विस्तार

जम्मू-कश्मीर की सत्ताधारी पार्टी नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) के राज्यसभा सदस्यों ने शुक्रवार को नई दिल्ली में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से राष्ट्रपति भवन में मुलाकात की और जम्मू-कश्मीर से जुड़े मुद्दों पर एक मेमोरेंडम सौंपा।

विज्ञापन


नेशनल कॉन्फ्रेंस के बयान के अनुसार, राज्यसभा सदस्य चौधरी रमजान, सज्जाद अहमद किचलू और शम्मी ओबेरॉय ने राष्ट्रपति से मुलाकात की और जम्मू-कश्मीर से जुड़े तात्कालिक मुद्दों को उठाया। सांसदों ने जम्मू-कश्मीर को जल्द से जल्द पूर्ण राज्य का दर्जा देने की मांग दोहराई।
विज्ञापन


उन्होंने स्थानीय लोगों के भूमि और नौकरी के अधिकारों की सुरक्षा पर जोर दिया और युवाओं में बढ़ती बेरोजगारी को देखते हुए व्यापक आर्थिक और रोजगार पैकेज की जरूरत बताई। सांसदों ने यह भी मांग की कि वर्तमान में एनएचपीसी लिमिटेड द्वारा संचालित प्रमुख जल विद्युत परियोजनाओं को जम्मू-कश्मीर को लौटाया जाए, ताकि क्षेत्र को अपने प्राकृतिक संसाधनों का उचित लाभ मिल सके।
विज्ञापन
विज्ञापन


इसके अलावा, उन्होंने पर्यावरणीय चुनौतियों जैसे जलवायु परिवर्तन और कोलाहोई ग्लेशियर के तेजी से पिघलने का प्रभाव और हिमालयी पारिस्थितिकी की सुरक्षा के लिए वैज्ञानिक और नीतिगत कदम उठाने की आवश्यकता बताई।


पिछले साल अक्तूबर में जम्मू-कश्मीर से राज्यसभा के चार सदस्य चुने गए थे। इन चार में से तीन एनसी के हैं और चौथी सीट भाजपा के सत शर्मा ने जीती। ये चारों सीटें फरवरी 2021 से खाली थीं, क्योंकि जम्मू-कश्मीर में असेंबली नहीं थी। अक्टूबर 2024 में चुनाव हुए, जो जून 2017 में राष्ट्रपति शासन के बाद पहली बार हुए थे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed