तावडू। गांव भडंगपुर स्थित आंगनबाड़ी केंद्र में बच्चों को राशन नहीं बांटने, परिसर में गंदगी के ढेर व उसकी जर्जर हालत को लेकर हरियाणा मानवाधिकार आयोग ने संज्ञान लिया है। आयोग ने जिला उपायुक्त को पत्र जारी कर 29 अक्तूबर तक रिपोर्ट तैयार कर उन्हें भेजने का आदेश दिया है।
भडंगपुर निवासी अरशद ने बताया कि उनके गांव में एक आंगनबाड़ी केंद्र सरकार द्वारा बनाया गया था। जिसकी हालत खराब हो चुकी है। आरोप है कि किसी भी आंगनबाड़ी कार्यकर्ता ने गांव के बच्चों को कभी भी राशन नहीं बांटा। जबकि पूरा राशन कार्यकर्ताओं द्वारा हड़प लिया गया। उन्होंने बताया कि गांव का आंगनबाड़ी केंद्र गांव के ही स्कूल में बना हुआ है। जिसमें गंदगी के ढेर लगे हुए हैं। जिसपर स्कूल के शिक्षकों का भी कोई ध्यान नहीं है। केंद्र में गंदगी के कारण स्कूल में आने वाले बच्चों में बीमारी फैल सकती है।
उन्होंने कहा कि कार्यकर्ताओं की ड्यूटी है कि केंद्र की साफ सफाई रखें। जो भी राशन केंद्र में उपलब्ध है उसे बच्चों को वितरित किया जाए।
अरशद के मुताबिक जागरूकता के अभाव में गांव में लोग अपनी आवाज को नहीं उठा सके। अरशद ने बताया कि 29 जून को उन्होंने मानव अधिकार आयोग हरियाणा को एक शिकायत भेजी थी जिसमें उन्होंने आंगनबाड़ी केंद्र से गैर जिम्मेदार कार्यकर्ताओं को पद से हटाने, साफ-सफाई करवा कर केंद्र का पुनर्निर्माण की मांग की थी।
शिकायत पर संज्ञान लेते हुए मानवाधिकार आयोग के सदस्य आरसी पूरी ने जिला उपायुक्त को पत्र जारी कर आदेश दिया है कि आगामी 29 अक्टूबर से पहले इस मामले में एक रिपोर्ट तैयार कर उन्हें भेजी जाए।
फोटोऱ् जर्जर व गंदगी युक्त आंगनवाड़ी केंद्र का दृश्य।