फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Ghaziabad News ›   Electric autos will transport passengers to Namo Bharat train

Namo Bharat Rapid Rail: यात्रियों को नमो भारत ट्रेन तक पहुंचाएंगे इलेक्ट्रिक ऑटो, न्यूनतम किराया 10 रुपये तय

Tue, 24 Oct 2023 06:37 AM IST
विजय पुंडीर अमर उजाला नेटवर्क, गाजियाबाद
अमर उजाला नेटवर्क, गाजियाबाद Published by: विजय पुंडीर Updated Tue, 24 Oct 2023 06:37 AM IST
सार

एनसीआरटीसी के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी पुनीत वत्स ने बताया कि प्राथमिकता खंड के महत्वपूर्ण स्टेशनों, साहिबाबाद, गाज़ियाबाद, गुलधर और दुहाई पर यह इलेक्ट्रिक ऑटो फीडर सेवा उपलब्ध रहेगी और इनका न्यूनतम किराया 10 रुपए तय किया गया है।

विज्ञापन
Electric autos will transport passengers to Namo Bharat train
रैपिड रेल - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

नमो भारत ट्रेन के यात्रियों को उनकी यात्रा के अंतिम छोर तक पहुंचाने के लिए एनसीआरटीसी ने इलेक्ट्रिक ऑटो फीडर सेवा शुरू की है। इसके तहत प्राथमिकता खंड के चार स्टेशनों से आसपास की कॉलोनियों और गांवों से यात्रियों को न सिर्फ आरआरटीएस के स्टेशनों तक लाया जाएगा, बल्कि पहुंचाया भी जाएगा। साहिबाबाद स्टेशन से यात्रियों को दिल्ली तक पहुंचाने के लिए डीटीसी की बसें भी संचालित कराई गई हैं।

विज्ञापन


दरअसल, देश की पहली नमो भारत ट्रेनों से लोग सफर तो करना चाहते हैं, लेकिन कॉलोनियों से स्टेशनों की दूरी ज्यादा है। गुलधर स्टेशन के पास राजनगर एक्सटेंशन क्षेत्र में करीब 45 सोसायटियां हैं। इसके अलावा संजय नगर, जागृति विहार, शाहपुर मोरटा, अटोर नंगला, बसंतपुर सैंथली, भिक्कनपुर, मिलक चाकरपुर समेत कई ऐसे गांव और कॉलोनियां हैं जिनसे लोग साहिबाबाद और दिल्ली तक रोजाना सफर करते हैं। ऐसे में एनसीआरटीसी ने इन गांवों और कॉलोनियों को नमो भारत से जोड़ने के लिए यह ऑटो सेवा शुरू की है।
विज्ञापन


एनसीआरटीसी के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी पुनीत वत्स ने बताया कि प्राथमिकता खंड के महत्वपूर्ण स्टेशनों, साहिबाबाद, गाज़ियाबाद, गुलधर और दुहाई पर यह इलेक्ट्रिक ऑटो फीडर सेवा उपलब्ध रहेगी और इनका न्यूनतम किराया 10 रुपए तय किया गया है। उन्होंने बताया कि पर्यावरण अनुकूल परिवहन विकल्प उपलब्ध होने से लोगों का सफर और सहूलियत भरा हो जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

साहिबाबाद से आनंद विहार के बीच शुरू हुई डीटीसी बस सेवा
मुख्य जनसंपर्क अधिकारी ने बताया कि एनसीआरटीसी के अनुरोध पर दिल्ली परिवहन निगम (डीटीसी) की ओर से आनंद विहार बस अड्डे से साहिबाबाद स्टेशन तक इलेक्ट्रिक बसों का संचालन शुरू किया गया है। आनंद विहार आईएसबीटी से रोजाना पहली बस सुबह 6.20 बजे और आखिरी बस रात 9.35 बजे साहिबाबाद के लिए रवाना होगी। साहिबाबाद से आनंद विहार के लिए सुबह 07.05 बजे से बस सेवा की शुरूआत होगी और रात 10:20 बजे तक उपलब्ध रहेगी। 20 मिनट के अंतराल पर साहिबाबाद और आनंद विहार आईएसबीटी से बसें यात्रियों के लिए उपलब्ध रहेगी।

एनसीआरटीसी द्वारा की गई इस पहल का उद्देश्य, यात्रियों के गंतव्य और सार्वजनिक परिवहन के बीच की दूरी को पाटकर, परिवहन विकल्पों की अपर्याप्त संख्या या अनुपलब्धता के कारण यात्रियों को होने वाली समस्याओं का समाधान उपलब्ध कराना है। साथ ही, इस पहल से न केवल आरआरटीएस स्टेशनों को कनेक्टिविटी मिलेगी, बल्कि पूरे क्षेत्र में निर्बाध आवागमन भी सुनिश्चित होगा।

एनसीआरटीसी सक्रिय रूप से इन लास्ट-माइल कनेक्टिविटी सेवाओं को व्यापक परिवहन प्रणाली में एकीकृत कर रहा है। सभी आरआरटीएस स्टेशनों पर डेडिकेटेड पिक-अप और ड्रॉप-ऑफ स्थान बनाए गए हैं जो एनसीआरटीसी के निर्बाध एकीकरण और यात्री सुविधा के प्रति प्रतिबद्धता को रेखांकित करते हैं।

जैसे-जैसे दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ आरआरटीएस कॉरिडोर पर जनता के लिए नए खंड परिचालित होते रहेंगे, फीडर सेवाओं की श्रृंखला का विस्तार जारी रहेगा, जिससे यात्रियों के लिए पहुंच और सुविधा बढ़ेगी। शुक्रवार, 20 अक्टूबर को माननीय प्रधानमंत्री ने प्राथमिक खंड का उद्घाटन किया था तथा साहिबाबाद आरआरटीएस स्टेशन से भारत की प्रथम नमो भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाई थी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed