फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi NCR ›   Faridabad News ›   Rs 500 crore in payment of Ayushman scheme stuck

Faridabad News: आयुष्मान योजना के भुगतान के 500 करोड़ रुपये अटके

Tue, 21 Apr 2026 10:39 PM IST
Noida Bureau नोएडा ब्यूरो
Updated Tue, 21 Apr 2026 10:39 PM IST
विज्ञापन
Rs 500 crore in payment of Ayushman scheme stuck
4 मई के बाद 600 निजी अस्पताल बंद कर सकते हैं उपचार
विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी

फरीदाबाद। आयुष्मान योजना के तहत लंबित भुगतान को लेकर हरियाणा के निजी अस्पतालों में असंतोष बढ़ता जा रहा है। इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (आईएमए), हरियाणा से जुड़े करीब 600 निजी अस्पतालों ने चेतावनी दी है कि यदि चार मई तक बकाया राशि का भुगतान नहीं किया गया, तो वे पांच मई से आयुष्मान योजना के तहत मरीजों का उपचार बंद कर देंगे। अस्पतालों का दावा है कि सरकार पर उनका 500 करोड़ रुपये से अधिक का भुगतान लंबित है।


इस मुद्दे पर आईएमए हरियाणा की टीम ने सोमवार देर रात एक वर्चुअल आपात बैठक की, जिसमें सभी जिलों के प्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया। बैठक में सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि फिलहाल चार मई तक आयुष्मान कार्डधारकों का उपचार जारी रखा जाएगा, लेकिन इसके बाद भी भुगतान नहीं हुआ तो सेवाएं रोक दी जाएंगी।
विज्ञापन




गौरतलब है कि इससे पहले आईएमए ने 20 अप्रैल के बाद आयुष्मान योजना के मरीजों का इलाज बंद करने की घोषणा की थी। इस संबंध में स्वास्थ्य मंत्री आरती राव और आयुष्मान योजना हरियाणा के सीईओ सतबीर मान को भी स्थिति से अवगत कराया गया था। हाल ही में सीईओ का पद संभालने वाले सतबीर मान ने अस्पताल संचालकों से कुछ समय देने का आग्रह किया था और जल्द भुगतान कराने का आश्वासन दिया था। इसी आश्वासन के बाद आईएमए ने अपनी पूर्व घोषणा को स्थगित कर दिया था।
विज्ञापन
विज्ञापन




आईएमए के अनुसार, राज्य के कई जिलों में अस्पतालों को महीनों से भुगतान नहीं मिला है, जिससे उनकी वित्तीय स्थिति प्रभावित हो रही है। आंकड़ों के मुताबिक, सबसे अधिक बकाया राशि हिसार जिले के करीब 70 निजी अस्पतालों की है, जिन्हें लगभग 100 करोड़ रुपये का भुगतान मिलना बाकी है। इसके अलावा गुरुग्राम, करनाल, सोनीपत, पलवल और रेवाड़ी सहित अन्य जिलों के अस्पताल भी भुगतान का इंतजार कर रहे हैं।



इस निर्णय से आयुष्मान योजना के लाभार्थियों पर बड़ा असर पड़ सकता है, क्योंकि प्रदेश के सैकड़ों निजी अस्पताल इस योजना के तहत सेवाएं प्रदान करते हैं।

इस मामले में विस्तृत विचार-विमर्श के बाद ही यह निर्णय लिया गया है। अस्पताल संचालक चार मई तक का इंतजार करेंगे, लेकिन यदि तब तक भुगतान शुरू नहीं हुआ तो पांच मई को फिर से बैठक कर आयुष्मान योजना के तहत सेवाएं बंद करने का फैसला लिया जाएगा।-डॉ. अजय महाजन, चेयरमैन-आईएमए हरियाणा
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed