Weather Update: दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में रातभर रुक-रुककर बारिश, आज भी कई राज्यों में बूंदाबांदी के आसार
मौसम वैज्ञानिक डॉ. मंजीत सिंह कहते हैं कि सोमवार को भी बादल छाए रहने और हल्की बारिश होने की संभावना है। डॉ. मंजीत कहते हैं कि एक फरवरी तक मौसम परिवर्तनशील रहेगा। आज भी दिल्ली-एनसीआर समेत आसपास के कई राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं।
विस्तार
मौसम में बदलाव के बाद रविवार को दिन में चलीं तेज हवा के साथ हुई बारिश से पारे में गिरावट दर्ज हुई। उम्मीद है कि सोमवार को हवा का रुख बदलकर पूर्व दिशा हो सकता है, जिससे तापमान में बढ़त होगी। हालांकि दिल्ली-एनसीआर समेत आसपास के कई राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं। वहीं दिल्ली-एनसीआर में रविवार रात शुरू हुई बारिश का सिलसिला देर रात तक कई हिस्सों में जारी रहा। इंडिया मेट स्काई वेदर के मुताबिक, अरावली की पर्वत चोटियों से नमी टकरा रही है और यह तुरंत ऊपर उठ रही है। ऐसे में दिल्ली-एनसीआर समेत आसपास के इलाकों में आने वाले बादलों से कल यानी सोमवार को बारिश हो सकती है। इससे पहले रविवार को आईएमडी ने भविष्यवाणी की थी कि दिल्ली-एनसीआर और आसपास के इलाकों में 29 जनवरी और 30 जनवरी की रात को गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश होगी।
रविवार को सुबह से ही बादल छाए हुए थे। यह पश्चिमी विक्षोभ के चलते रहा। सुबह करीब 10 बजे बूंदाबांदी शुरू हो गई जो कुछ देर बाद रुक गई। दोपहर करीब 1.15 बजे हल्की बारिश शुरू हो गई जो दो घंटे तक चलती रही। इसके बाद शाम को पांच बजे फिर से बारिश होने लगी।
मौसम विभाग के अनुसार रविवार को दिल्ली में 3.3 मिमी बारिश दर्ज हुई। जबकि गुरुग्राम में पांच मिमी, गाजियाबाद में 1.5 मिमी और नोएडा में दो एमएम बारिश हुई। दिल्ली के लोधी रोड केंद्र पर सबसे ज्यादा 4.5 मिमी बारिश दर्ज हुई।
वहीं अधिकतम तापमान 16 से 19 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है। वातावरण में अधिकतम आद्रता 100 फीसदी तक रह सकती है। हवा की दिशा दक्षिण पूर्व में 6 से 13 किलोमीटर प्रति घंटा के बीच रह सकती है। डॉ. मंजीत सिंह कहते हैं कि यह हल्की बारिश गेंहू की फसल के लिए बहुत लाभदायक है।
विभाग के अनुसार एक तीव्र पश्चिमी विक्षोभ अफगानिस्तान और उसके आस-पास के भागों पर बना हुआ है। अगले दो दिनों में पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र के अधिकांश इलाकों में हल्की-मध्यम बारिश या बर्फबारी का कारण बन सकता है।
इसी दौरान पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में कुछ इलाकों में हल्की या मध्यम बारिश हो सकती है। अगले दो दिनों में उत्तर पश्चिमी भारत में 20-30 किमी प्रति घंटे की तेज सतही हवा चल सकती है।
प्रादेशिक मौसम विज्ञान केंद्र, नई दिल्ली के अनुसार रविवार को दक्षिण पूर्व- उत्तर-पूर्व दिशा से तेज हवाएं चली। सोमवार को हवा का रुख बदलकर पूर्वी दिल्ली होने की उम्मीद है जिससे न्यूनतम और अधिकतम दोनों तापमान में बढ़त होगी।
अधिकतम तापमान: 17.2 डिग्री सेल्सियस
न्यूनतम तापमान: 6.4 डिग्री सेल्सियस
30 जनवरी को सूर्यास्त: शाम 5:59 मिनट
31 जनवरी को सूर्योदय: सुबह 7:10 मिनट