फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Delhi: 190 km long padyatra started from Delhi to Mathura to save Yamuna.

Delhi : यमुना को बचाने के लिए दिल्ली से मथुरा तक 190 किमी लंबी पदयात्रा शुरू, 100 दिन चलेगा जन-जागरण

Sun, 29 Oct 2023 06:36 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Sun, 29 Oct 2023 06:36 AM IST
सार

नदी के साथ-साथ नौ दिन तक चलने वाली इस यात्रा में आम लोगों में जागरूकता फैलाई जाएगी। वहीं, यमुना के शुद्धिकरण के लिए आईटीओ छठ घाट पर पांच कुंडीय यज्ञ भी हुआ।

विज्ञापन
Delhi: 190 km long padyatra started from Delhi to Mathura to save Yamuna.
नदी की खातिर... - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

यमुना की अविरलता और निर्मलता के लिए नर्मदा मिशन के संस्थापक अवधूत दादा गुरु ने शनिवार से दिल्ली से मथुरा के लिए पद यात्रा शुरू की। नदी के साथ-साथ नौ दिन तक चलने वाली इस यात्रा में आम लोगों में जागरूकता फैलाई जाएगी। वहीं, यमुना के शुद्धिकरण के लिए आईटीओ छठ घाट पर पांच कुंडीय यज्ञ भी हुआ। अखिल भारतीय गायत्री परिवार ने इस दौरान जल देवता वरुण को आहुति दी।

विज्ञापन


दादा गुरु ने कहा कि हम यमुना जी के उसी पर के यात्री बन रहे हैं, जिस पथ के पथिक कभी भगवान श्रीकृष्ण बने थे। इस पर चलने से जीवन की दिशा व दशा में सुधार होता है। हमें समझना होगा कि यमुना के बिना गांव व शहर में जीवन नहीं बचेगा। जब यमुना के द्वार सुरक्षित रहेंगे, यमुना बचेगी, तभी दिल्ली भी सुरक्षित होगी। यह वक्त की मांग है कि यमुना का स्वच्छ बनाएं। इसके लिए हमें नदी के निकट जाना पड़ेगा। राष्ट्रवादी चिंतक केएन गोविंदाचार्य ने कहा कि समाज में चेतना, समझ और आग्रह बढ़ने की जरूरत है। तभी गंगा जी, यमुना जी और देश की नदियां अविरल बहेंगी, निर्मल रहेंगी। इसमें धर्म सत्ता की बड़ी अहमियत रही है।
विज्ञापन


आयोजक यमुना संसद ने बताया कि यमुना सेवा पद यात्रा नौ दिन की है। पहले दिन कालिंदी कुंज में विश्राम हुआ। रविवार दादा गुरु फरीदाबाद में रहेंगे। आगे मथुरा में पांच नवंबर को यात्रा का समापन होगा। कार्यक्रम में यमुना बाबा हरिदास, कथा वाचक अजय भाई, संतूर वादक अभय सोपोरी, लक्ष्मी बाई कालेज की प्रिंसिपल प्रो. प्रत्यूष वत्सला, समाज सेवी कन्हैया गर्ग नदी संवाद के संयोजक जीव कांत झा, नमामि गंगे के भरत पाठक समेत बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed