{"_id":"59f75e334f1c1bf2538b9a3e","slug":"here-divorce-and-murders-mostly-happens-because-of-dowry","type":"story","status":"publish","title_hn":"दहेज के लिए यहां होती है सबसे ज्यादा तलाक और हत्याएं","category":{"title":"Crime","title_hn":"क्राइम ","slug":"crime"}}
दहेज के लिए यहां होती है सबसे ज्यादा तलाक और हत्याएं
ब्यूरो/अमर उजाला, गुरुग्राम
Updated Tue, 31 Oct 2017 10:05 AM IST
विज्ञापन
dowry murder
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
आंकड़ों के मुताबिक मेवात क्षेत्र में प्रत्येक साल दो दर्जन विवाहिताओं की दहेज को लेकर हत्याएं होती हैं। इस साल अब तक 427 मामले केवल दहेज प्रताड़ना के दर्ज हुए हैं। पिछले दो वर्षों में दहेज उत्पीड़न के 483 मामले थे। दहेज लेन देन के चलते इस वर्ष 27 तलाक हो चुके हैं। ऐसे अनगिनत मामले भी हैं जिनमें मोबाइल, व्हाट्सऐप और आमने-सामने तीन तलाक एक साथ बोलकर रिश्ता तोड़ लिया गय।
विज्ञापन
पिछले तीन दिनों से दिल्ली की संस्था सहेली की टीम ने मेवात क्षेत्र में दहेज का दंश झेल रही महिलाओं से दर्जनों गांवों में पहुंचकर मुलाकात की। यही सामने आया है कि दहेज लाने में नाकाम महिलाएं हारकर मौत को गले लगा लेती हैं तो कुछ ऐसी भी हैं जो पति के नाजायज संबंधों और दहेज की मांग पूरी न होने पर तलाक का शिकार हो जाती हैं।
विज्ञापन
देहात और शहरों से मिले आंकड़े यह भी बताते हैं कि मेवात क्षेत्र में गरीबी के बावजूद हरियाणा प्रदेश में सबसे ज्यादा दहेज लिया-दिया जाता है। दर्जनों ऐसे गरीब घर मिले, जिनमें कई-कई जवान बेटियां केवल इसलिए शादी होने से वंचित हैं क्योंकि मां-बाप के पास इतना धन नहीं है कि वह दहेज का सामान और गाड़ी दे सकें। कुुछ बेटियां ऐसी भी हैं जिनके दहेज लेने-देने के डर से बाली उम्र में ही हाथ पीले करने पड़ते हैं, ऐसा करने पर ये लोग मजबूर हैं।
विज्ञापन