फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   Atali atmosphere has not changed

दंगे में झुलसे अटाली में चहलपहल शुरू नहीं बदला माहौल

Sun, 26 Jul 2015 06:40 PM IST
ब्यूरो / अमर उजाला, फरीदाबाद
ब्यूरो / अमर उजाला, फरीदाबाद Updated Sun, 26 Jul 2015 06:40 PM IST
विज्ञापन
Atali atmosphere has not changed

दंगे की आग में झुलसे अटाली गांव में चहलपहल तो शुरू हो गई है लेकिन माहौल अब भी कई जगह बोझिल सा माहौल बना हुआ है। शनिवार को बीएसएफ और हरियाणा पुलिस के जवान मुस्तैदी के साथ गांव में तैनात दिखे। बस अड्डे पर दुकानें खुली हुई थीं, जहां खरीदारी करते लोग भी दिखाई दिए। लेकिन कुछ ऐसे भी घर दिखे जहां सन्नाटा पसरा हुआ है।

विज्ञापन


बेशक दंगों के बाद अब हालात नियंत्रण में हैं लेकिन उस घटना के निशान हर तरफ दिखते हैं। गलियों को देखकर लगता है कि ये कभी तो गुलजार रही होंगी। घर के एक कोने में बैठे बुजुर्ग नूर मोहम्मद ने बातचीत के दौरान आग्रह किया कि पुराने दिनों की याद न दिलाएं अब हमारी पहचान इतनी भर है कि हम एक मजदूर हैं जिन्हें ग्रामीणों से काम मिलता है।
विज्ञापन


वे मजदूरी के भरोसे अपना पेट पालते हैं। उल्पत कहती हैं ‘मैंने हजारों बच्चों को अपने हाथ से मिड-डे मिल बनाकर खाना खिलाया। कभी धर्म के नाम पर बच्चों में फर्क नहीं देखा।
विज्ञापन
विज्ञापन


सेवानिवृत्त सैन्यकर्मी सूबेदार सौदान सिंह कहते हैं कि कुछ चुनावी महत्वाकांक्षी लोगों की वजह से आज भी गांव तनावग्रस्त है। जिन्हें राजनीति का क ख ग घ भी पता नहीं है उसे भी यह बात मालूम है कि गांव की राजनीति में धर्म और जाति का रोल क्या है। उन्होंने भगवान से ऐसे भगत सिंह के लिए दुआ मांगी जो गांव को शांत कर दें।

हरियाणा महिला कल्याण समिति की प्रदेशाध्यक्ष एवं समाजशास्त्री डॉ आलोकदीप सक्सेना गांव में शांति के लिए जल्द ही पौधरोपण अभियान चलाकर दोनों समुदाय के बीच वैमनस्य को खत्म करने के लिए प्रयासरत हैं। वे कहती हैं कि ईश्वर जानता है कि दोनों संप्रदायों के बेघर और उजड़े हुए लोगों को इस वक्त राहत, सांत्वना और उम्मीद की कितनी जरूरत है।


उन्होंने राजनीतिक दलों से राजनीति से ऊपर उठकर शांति की कोशिश करने की अपील करते हुए कहा कि यदि पक्ष-विपक्ष के लोग अटाली गांव में जाएं व शांति की अपील करें, तो उससे दोनों संप्रदायों के बीच जहरीला माहौल खत्म हो जाएगा।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed