फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi NCR News ›   After Rajendra Nagar accident, DDA will open three more Aarambh libraries

Delhi NCR News: राजेंद्र नगर हादसे के बाद डीडीए तीन और आरंभ पुस्तकालय खोलेगा

Amar Ujala Bureau अमर उजाला ब्यूरो
Updated Thu, 24 Jul 2025 09:16 PM IST
विज्ञापन
- 28 जुलाई को उपराज्यपाल वीके सक्सेना द्वारका सेक्टर-16बी में तीसरे आरंभ पुस्तकालय का कर सकते हैं उद्घाटन
विज्ञापन




संवाद न्यूज एजेंसी

नई दिल्ली। राजिंदर नगर कोचिंग सेंटर में हादसे के एक साल बाद दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) एक-एक करके पुस्तकालय खोल रहा है। इसके तहत 28 जुलाई को उपराज्यपाल वीके सक्सेना द्वारका सेक्टर-16बी में तीसरे आरंभ पुस्तकालय का उद्घाटन कर सकते हैं। पुस्तकालय और वाचनालय के अलावा, परिसर में कैफे वरदान और एक ओपन-एयर जिम भी शामिल है।

डीडीए के अधिकारी ने बताया कि राजिंदर नगर में पायलट सुविधा की सफलता के बाद तीसरा आरंभ पुस्तकालय कई तरह की सुविधाएं प्रदान करेगा। इसमें बिल्ट-इन पॉप-अप पावर सॉकेट वाली मॉड्यूलर टेबल, हाई-स्पीड वाई-फाई, सुरक्षित लॉकर कैबिनेट, समर्पित डिस्प्ले यूनिट और समाचार पत्रों व पत्रिकाओं के लिए रैक शामिल हैं। उन्होंने बताया कि पूरी तरह से वातानुकूलित सुविधाओं में पुरुषों और महिलाओं के लिए अलग-अलग शौचालय, एक सुलभ शौचालय, एक कैफेटेरिया और एक ओपन-एयर जिम भी शामिल है। अधिकारी के अनुसार, सभी पुस्तकालयों में प्रवेश शुल्क प्रति उपयोगकर्ता 1,000 रुपये मासिक है। इसके अलावा, सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए परिसर की सीसीटीवी से निगरानी की जाती है और निर्बाध वाई-फाई कवरेज उपलब्ध होगी।
विज्ञापन

विकासपुरी और रोहिणी में दो पुस्तकालय खुलेंगे
इस महीने की शुरुआत में दक्षिण दिल्ली के अधचीनी में एक पुस्तकालय खोला गया था, जो जेएनयू और आईआईटी दिल्ली जैसे प्रमुख संस्थानों के पास एक लोकप्रिय छात्र केंद्र है। विकासपुरी और रोहिणी में दो पुस्तकालय अगले एक-दो महीनों में खुलने वाले हैं। अधिकारी ने बताया कि प्रत्येक आरंभ पुस्तकालय में प्रति पाली लगभग 60 छात्रों के बैठने की व्यवस्था है, जिससे कुल 180 छात्र प्रतिदिन तीन से 8-घंटे की पालियों में इस सुविधा का उपयोग कर सकेंगे। दोनों जगहों पर 90 प्रतिशत से अधिक निर्माण कार्य पूरा हो चुका है। उम्मीद है कि अगले महीने खुल जाएंगे। इसके अलावा, विकासपुरी पुस्तकालय पश्चिमी दिल्ली के तिलक नगर, जनकपुरी और राजौरी गार्डन जैसे इलाकों के छात्रों के लिए बेहद जरूरी पठन स्थल उपलब्ध कराएगा। वहीं, रोहिणी पुस्तकालय उत्तर-पश्चिमी दिल्ली के रोहिणी उपनगर और उसके आसपास के इलाकों, जिनमें पीतमपुरा, शालीमार बाग, हैदरपुर और आसपास के इलाकों में छात्रों को सुविधा प्रदान करेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed