फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   uttarakhand news: ESI hospital foundation stone laying second time, Union Minister and CM pushkar singh dhami will arrive

हरिद्वार: ईएसआई अस्पताल से रेफर होने पर श्रमिक निजी अस्पताल में करा सकेंगे उपचार

Fri, 10 Sep 2021 09:17 PM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal Updated Fri, 10 Sep 2021 09:17 PM IST
सार

शुक्रवार को सिडकुल में ईएसआई अस्पताल के साइट निरीक्षण में पहुंचे केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि अब ऐसी व्यवस्था की जा रही है, जिसमें मरीजों को ईएसआई अस्पताल में विशेषज्ञ नहीं मिलने पर पैनल वाले निजी अस्पताल में जाकर उपचार कराने की आजादी रहेगी।

विज्ञापन
uttarakhand news: ESI hospital foundation stone laying second time, Union Minister and CM pushkar singh dhami will arrive
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी - फोटो : अमर उजाला फाइल फोटो

विस्तार

केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि अब ईएसआई अस्पताल में विशेषज्ञ चिकित्सक नहीं होने पर पैनल वाले अस्पताल में उपचार के लिए अनुमति लेने की जरूरत नहीं होगी। एक बार में रेफर होने पर मरीज का संबंधित अस्पताल में उपचार हो सकेगा। 

विज्ञापन


उत्तराखंड: सीएम धामी ने की घोषणा, रुड़की में बनेगा जिला अस्पताल और मिनी स्टेडियम
विज्ञापन


शुक्रवार को सिडकुल में ईएसआई अस्पताल के साइट निरीक्षण में पहुंचे केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि अब ऐसी व्यवस्था की जा रही है, जिसमें मरीजों को ईएसआई अस्पताल में विशेषज्ञ नहीं मिलने पर पैनल वाले निजी अस्पताल में जाकर उपचार कराने की आजादी रहेगी।
विज्ञापन
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि इससे पहले मरीज को पैनल वाले अस्पताल से अनुमति पत्र लाना होता था और इसके बाद ही रेफर किया जाता था। अब मरीज अस्पताल में जाकर अपना ईएसआई कार्ड पर उपचार करा सकेगा। इसके लिए जल्द ही आदेश जारी किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि पर्यावरण मंत्रालय व्यवधान के लिए नहीं समाधान के लिए गठित किया गया है। इससे उत्तराखंड में वन भूमि विवादों का हल कर विकास कार्यों को आगे बढ़ाया जाएगा। 

उत्तराखंड: महिलाओं के लिए शुरू हुई पुलिस की गौरा शक्ति एप, पुलिस मुख्यालय में मुख्यमंत्री ने किया शुभारंभ 

आश्रितों को दिए प्रमाणपत्र 
कार्यक्रम में कोरोना संक्रमण से मरने वाले श्रमिकों के आश्रितों को योजना के प्रमाणपत्र दिए गए। इस योजना में श्रमिकों के आश्रितों को मृतक के अंतिम वेतन का 90 प्रतिशत पैसा जीवनकाल तक मिलता रहेगा।

खटीमा और कोटद्वार में भी बनेंगे ईएसआई अस्पताल : यादव

 केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि ऊधमसिंह नगर जिले के खटीमा और पौड़ी गढ़वाल जिले के कोटद्वार में भी कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ईएसआई) के अस्पताल खोले जाएंगे। अस्पतालों में अत्याधुनिक चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी और ज्यादा से ज्यादा लोगों को इसका लाभ मिलेगा। यह बात शुक्रवार को उन्होंने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के साथ सिडकुल में प्रस्तावित ईएसआई अस्पताल की साइड निरीक्षण के दौरान आयोजित कार्यक्रम के दौरान कही।

केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि हरिद्वार के सिडकुल में बनने वाले ईएसआई अस्पताल भवन के निर्माण संबंधी सभी बाधाओं को दूर कर लिया गया है। रुद्रपुर में 100 बेड के अस्पताल में डॉक्टरों की कमी है। उत्तराखंड सरकार की मदद से डॉक्टर और स्टाफ की कमी दूर की जाएगी। देहरादून और काशीपुर में अस्पताल स्वीकृत हैं। जल्द ही राज्य सरकार से जमीन मिल जाएगी। देहरादून में एक अतिरिक्त डिस्पेंसरी भी स्वीकृत है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि सिडकुल में ईएसआई का 100 बेड का अस्पताल बनना था। आठ फरवरी 2014 को पूर्व सीएम हरीश रावत ने शिलान्यास किया, लेकिन इसके बाद अस्पताल का काम शुरू नहीं हो सका।

लंबित परियोजना को सुचारु कराने के लिए केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री भूपेंद्र यादव से आग्रह किया गया। उन्होंने कहा कि केंद्रीय मंत्री की ओर से न केवल अस्पताल निर्माण के लिए 297.63 करोड़ रुपये का बजट रखा गया बल्कि अस्पताल की बेड क्षमता 300 कर दी गई। अस्पताल भवन का निर्माण कार्य 30 नवंबर से शुरू होगा। इसके लिए 30 करोड़ जारी हो गए हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि सात मंजिला अस्पताल का काम 31 मार्च 2024 तक पूरा हो जाएगा। बहुमंजिला पार्किंग बनाई जाएगी। 50 बेड सुपर स्पेशियलिटी के होंगे। इस मौके पर केंद्रीय राज्यमंत्री रामेश्वर तेली, कैबिनेट मंत्री डॉ. हरक सिंह रावत, डॉ. धन सिंह रावत, स्वामी यतीश्वरानंद, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष मदन कौशिक, राज्यसभा सदस्य नरेेश बंसल, विधायक आदेश चौहान, सुरेश राठौर, मेयर अनीता शर्मा, नगर पालिका अध्यक्ष राजीव शर्मा मौजूद रहे। 

रोजगार मेलों का कराएंगे आयोजन
केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि केंद्र सरकार की ओर से नेशनल कॅरियर पोर्टल चलाया जा रहा है। केंद्र सरकार राज्य के साथ मिलकर रोजगार मेलों का आयोजन करेगी। केंद्र सरकार ने ई-श्रम पोर्टल का निर्माण भी किया है। जो श्रमिक पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन कराएंगे, उनको एक साल का बीमा लाभ दिया जाएगा।

अस्पताल में होंगी ये चिकित्सा सुविधाएं
अत्याधुनिक अस्पताल में ओपीडी के अलावा वार्ड, आईसीयू, ऑपरेशन थियेटर, कैथ लैब, कार्डियोलॉजी, नेफ्रोलॉजी, मेडिकल ऑन्कोलॉजी, गैस्ट्रोलॉजी, न्यूरोलॉजी, एंडोक्रिनोलॉजी, सूरोलॉजी, फिजियोथैरेपी और ब्लड बैंक की सुविधा होगी। छह आपरेशन थियेटर बनाए जाएंगे।

अस्पताल की निविदा से लेकर बनने तक समय
निविदा खोलने की तिथि 24 अक्तूबर
कार्य प्रदान करने की तिथि 15 नवंबर
परियोजना शुरू होने की तिथि 30 नवंबर
परियोजना पूर्ण होने की तिथि 31 मार्च 2024

जनता को भ्रमित कर रही भाजपा : मिश्रा

आम आदमी पार्टी ने प्रदेश उपाध्यक्ष कोर कमेटी का गठन कर दिया। प्रदेश उपाध्यक्ष ओपी मिश्रा ने कहा कि कोर कमेटी का उद्देश्य आगामी विधानसभा चुनाव के मद्देनजर संगठन को मजबूत करना होगा। आप नेताओं ने कहा कि सिडकुल स्थित ईएसआई अस्पताल का दोबारा शिलान्यास की राजनीति कर जनता को भ्रमित किया जा रहा है।

रानीपुर मोड़ स्थित पार्टी कार्यालय में पत्रकारों से बातचीत में ओपी मिश्रा ने कहा कि भाजपा सरकार का कार्यकाल सिर्फ मुख्यमंत्री बदलने तक रहा है। चुनाव नजदीक आते ही भाजपा सरकार कांग्रेस के कार्यकाल में हुए शिलान्यास को दोबारा कर जनता को भ्रमित कर रही है।

महिला मोर्चा प्रदेश उपाध्यक्ष हेमा भंडारी ने कहा कि सिडकुल स्थित ईएसआई अस्पताल का दोबारा शिलान्यास कर मुख्यमंत्री वाहवाही लूटने का काम कर रहे हैं। भाजपा के विधायक टिकट कटने के डर से एक-दूसरे पर आरोप प्रत्यारोप लगा रहे है।

उन्होंने कहा कि जनता आप को प्रदेश में बेहतर विकल्प के रूप में देख रही है। कोर कमेटी सचिव अनिल सती ने कहा कि कमेटी की कार्यकारिणी गठन हो गया है। प्रदेश उपाध्यक्ष हरिद्वार जोन में पार्टी की ओर से संचालित गतिविधियों को देखेंगे। भविष्य में कार्यकारिणी का विस्तार किया जाएगा। इस दौरान अर्जुन सिंह, संजू नारंग, अंकुर बांगड़ी, शाह अब्बास मौजूद रहे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed